VistaNews.ru


Получение сертификата пожарной безопасности

28-09-2018, 17:04

Продукция не может поступать на рынок без соответствующих сертификатов качества. Поэтому необходимо пройти специальные процедуры т экспертизы, чтобы их получить и беспрепятственно выпустить свою продукцию на рынок. Обязательной пожарной сертификации подлежит электрическое оборудование, средства противопожарной безопасности, легко воспламеняемые  стройматериалы. Если производитель российский, то он самостоятельно оформляет всю необходимую документацию, а если товар импортируется из-за рубежа, то позаботиться о сертификации придется поставщику.

 Почему так важно и необходимо получить пожарный сертификат? Потому что он удостоверяет и гарантирует безопасность прибора и вы можете быть уверены, что он не взорвётся у вас в руках или при включении в сеть. Это означает, все контакты соединены и заизолированы правильно и вас не ударит током при контакте с продуктом. 

Получить противопожарный сертификат можно в специализированных лабораториях, лицензированных государством на данный тип деятельности. Убедитесь заранее, что у лаборатории имеется все необходимое оборудование для того, чтобы провести экспертизу именно вашей продукции. Если у них нет необходимого оборудования, они будут привлекать посредников, что повлияет на стоимость экспертизы. 

Форму и объём проведения работ можно согласовать с экспертами лаборатории. Время проведения экспертизы - от трёх недель до нескольких месяцев, в зависимости от категорий товара. Стоимость также зависит от объёма работ.

Обязательно проверьте наличие у лаборатории разрушающие и лицензионные документы, удостоверяющие, что все процедуры проводятся в соответствии с действующим законодательством, а результаты экспертиз будут приняты любыми проверяющими инстанциями. Как убедиться в том  что процедура проверки выполнена качественно? Надёжные лаборатории предоставляют возможность клиентам непосредственно участвовать в процессе проведения экспертизы или получить видео отчет в дополнение к сертификату. 

Сертификация может быть обязательной и добровольной, это зависит от категории товаров. Существует перечень, который позволяет определить, необходима ли сертификация для данного товара или производитель моет пройти данную процедуру по желанию. Если товар импортный, на него обязательно заполняется таможенная декларация, одного пожарного сертификата не достаточно.

Источник информации  http://www.pskpb.ru/ 

Подписаться:

Поделиться: