VistaNews.ru


Зачем нужен планировочный грунт

19-04-2018, 15:59

Неровности ландшафта являются сущей головной болью для владельцев земельных участков. На земле с ямами и буграми невозможно не только строить какие-то недвижимые объекты, но и заниматься выращиванием овощей, фруктов или осуществлять озеленение. В связи с этим возникает необходимость выравнивания территории. Для решения этой задачи используется, так называемый, планировочный грунт.

Ещё одной проблемой, которая решается с помощью этого сыпучего материала, является поднятие общего горизонта земельного участка. Выполнение данных работ по благоустройству требуется в том случае, если дача или частный дом располагаются в низинной части местности, где велика вероятность подтопления, особенно, в весенний период времени, когда сходят паводковые воды.

При создании плодородного слоя на бедных или истощенных грунтах в качестве основы также используют планировочный грунт. Грунтовая подушка, на которой лежит чернозём, играет роль фильтра, препятствуя прямым контактам плодородной почвы с подземными водами, которые в городской черте чистыми назвать нельзя.

В перечень достоинств планировочных грунтов входят следующие:

  • простота заготовки;
  • нетребовательность к условиям перевозки;
  • простота хранения;
  • низкая стоимость.

В стоимостном контексте хочется предостеречь читателя от мошенников. Некоторые недобросовестные продавцы реализуют грунт по завышенной цене, объясняя это его экологической чистотой. Во-первых, планировочная земля обычно заготавливается в местах, об экологичности которых можно говорить лишь условно. И, во-вторых, экологичность этого грунта не играет важной роли, поскольку он сверху всё равно засыпается плодородной почвой. Вот она должна быть проверенной и безвредной. А планировочный грунт – необязательно.

Особенности планировочного грунта

Ключевая особенность этой земли состоит в неоднородности, обусловленной наличием большого количества включений – камней, остатков растительности и так далее. В отличие от других видов грунтовых материалов, данный факт не является недостатком, а в каком-то смысле - даже наоборот. Чем больше в земле, к примеру, камней, тем стабильнее грунт будет вести себя при перемене сезонов и изменении температур.

Лучшим планировочным грунтом считается тот, который содержит много глины. Достоинством этой породы является механическая стабильность и способность связывать влагу. Благодаря этому подушка из планировочного грунта не просядет в течение долгих лет и будет безупречно исполнять роль основы искусственного ландшафта.

Что касается доставки планировочной земли на объект, то чаще всего она привозится на объект самосвалами. Это наиболее простой и, следовательно, недорогой способ транспортировки. Машина доставляет грунт на участок, после чего он разравнивается бульдозером, либо грейдером.

Подписаться:

Поделиться: