VistaNews.ru


Технические перевооружение предприятия

19-02-2018, 16:50

Техническое перевооружение предприятия представляет собой комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности его деятельности. В частности, речь идет об улучшении работы его отдельных цехов и участков на разных уровнях. Для достижения такой цели устаревшее оборудование заменяется современным, внедряются новейшие технологии, осуществляется автоматизация и механизация производственных процессов.

В каких случаях требуется техническое перевооружение предприятия?

Техническое перевооружение промышленного предприятия, как правило, требуется при наличии следующих проблем:

  1. Физический и моральный износ основных фондов, низкие темпы их обновления.
  2. Неподходящие условия труда сотрудников.
  3. Большие потери от нерационального использования основных фондов.
    Это ответственный процесс, который предполагает решение следующих задач:
  4. Наращивание производственных объемов.
  5. Увеличение эффективности имеющегося оснащения путем уменьшения финансовых средств, застрачиваемых на выпуск одной единицы продукции.
  6. Расширение ассортимента продукции.
  7. Улучшение качества выпускаемых товаров.
  8. Наращивание энергетической эффективности производства.

Какие мероприятия включает в себя техническое перевооружение предприятия?

Модернизация производства представляет собой сложный процесс, который состоит из нескольких звеньев, самые важные из которых – это:

  1. Технологический аудит (анализ состояния предприятия с точки зрения его оснащенности техникой, обработка полученных результатов и создание стратегии).
  2. Поставка необходимого оборудования.
  3. Обучение персонала.

Очевидно, что каждый из этапов имеет огромное значение для достижения желаемого эффекта. Только комплексный подход позволяет получить необходимый результат.

Организационные мероприятия предполагают создание инфраструктуры, мониторинг и отчетность по состоянию и эффективности использования основных производственных средств. Главная цель финансово-экономических мероприятий заключается в определении методов наполнения рынка инновационными производственными средствами. Технические мероприятия направлены на повышение технико-экономических показателей основных средств.

При разработке проекта перевооружения предприятия учитываются новейшие тенденции рынка. Особое внимание уделяется потенциальным изменениям объема спроса. Кроме того, значение имеет такой показатель как степень удовлетворенности потребителей реализуемой продукцией.

Кто проводит?

Техническое перевооружение действующих предприятий – это сложный многоуровневый процесс, который не терпит неграмотного подхода. Это дело не стоит доверять дилетантам – только профессионалам. Только квалифицированные специалисты могут изменить технологии работы, разработать и внедрить в производственный процесс новые технологии – то есть полностью перекроить производство и при этом повысить показатели его эффективности.

Заключение договора на проведение соответствующих работ с компетентным исполнителем является наиболее рациональным решением. Профессионалы в данной сфере деятельности имеют такие преимущества как наличие теоретических знаний и практических навыков, регулярное повышение квалификации и многолетний опыт работы.

Подписаться:

Поделиться: