VistaNews.ru


Что происходит с организмом и здоровьем наркомана?

7-02-2018, 14:33

Наркомания считается самой страшной зависимостью в двадцатом и двадцать первом веках. С каждым годом она уносит миллионы жизней. Ни одна страна в мире не смогла избежать этого бедствия. Более 7 миллионов наркоманов официально зарегистрировано только в России. Наркомания методично угнетает все процессы, которые происходят в человеческом организме, органы разрушаются полностью и перестают функционировать. Каждый месяц от наркотиков погибает несколько тысяч человек. О том, как вызываются наркотическими веществами губительные патологии, должен знать и понимать каждый здравомыслящий человек.

Наркотические вещества вызывают в организме необратимые процессы, что быстро приводит к развитию зависимостей, как физических, так и психических. От них невозможно избавиться самостоятельно. Эффективные результаты борьбы с этими пристрастиями дает только лечение в стационаре под наблюдением квалифицированных специалистов, например в клинике Resens (http://resens.com.ua/likuvannya-narkomaniyi/.)

Влияние на сердечно-сосудистую систему

Наркотики угнетают деятельность сосудов и провоцируют снижение кровяного давления, вследствие чего темп пульса снижается. Этот эффект оказывается веществами, входящими в группу опиатов, например морфином, героином или кодеином. Они масштабно угнетают деятельность сосудов и сердца, негативно влияют на функции мозгового центра, необходимые для поддержки кровеносной системы. После ослабления сердечной деятельности опиатами, сердце не может нормально перекачивать кровь, вследствие чего возникает кислородное голодание органов нарушение работы сердечной мышцы, ишемические болезни. Уже на протяжении нескольких месяцев приема опиатов сердце становится полностью изношенным.

Влияние на ЦНС человека

Наркотические вещества оказывают серьезное внимание на центральную нервную систему, изменяя психические процессы. Находясь под влиянием, психика активируется. К группе психостимуляторов относятся кокаин, амфетамины, ноотропы, антидепрессанты и другие вещества. Результатом сильного возбуждения нервной системы становится:

  • резкое повышение уровня давления;
  • учащение ритма сердца, наблюдается тахикардия и аритмия;
  • спазмируются сосуды, из-за чего нарушаются теплорегуляционные процессы в организме.

В конечном счете, у человека развивается состояние, близкое к инсульту или инфаркту. Психостимулирующие вещества также быстро, примерно за 4 года вырабатывают ресурс сердечно-сосудистой системы. Наркотики приводят человека в состояние острого психоза, начинаются галлюцинации, длительная депрессия, ухудшение мыслительных функций, интеллекта и сна.

Влияние на бронхиальную систему

Опиатные наркотические вещества угнетающе воздействуют на дыхательную систему и расположенный в продолговатом мозге кашлевой центр. Кашель перестает выполнять функцию защитной реакции, вследствие чего организму сложнее противостоять инфекциям. В бронхолегочных путях копятся вредоносные микроорганизмы и способствуют развитию пневмонии. Человек страдает от нехватки кислорода, в результате под негативным воздействием находятся мозг и сердечная мышца. Если случится передозировка опиатами, произойдёт блокировка и паралич дыхательного центра. Остановка дыхания вызывает летальный исход.

Влияние на систему пищеварения

Люди, страдающие от наркотической зависимости, быстро теряют аппетит. Они мало едят, из-за этого выглядят чрезмерно худыми и изможденными. Наркотики ухудшают процесс продуцирования пищеварительных ферментов, имеющих для организма важное значение. Соответственно, поступающая в желудок пища практически не перерабатывается. Угнетается система регуляции пищеварения, ухудшается обоняние и способность распознавать вкусы. Желудочный и кишечный соки, желчь практически не вырабатываются, не позволяя пище нормально усваиваться. Наркоманы имеют дефицит веса и мучаются от хронического голодания. Длительные запоры провоцируют начало процессов разложения и гниения, общей токсикации организма. Даже если пища поступает в организм, наркоман будет испытывать чувство голода. ЖКТ находится в состоянии постоянных расстройств - запоры сменяются диареями. От постоянной токсикации под сильной нагрузкой находится печень. Если печень начинает деградировать, практически в половине случаев у наркоманов развивается цирроз и панкреанекроз.

Влияние на костную систему

Синтетические наркотические вещества развивают гнойную деструкцию костей - патологического процесса, нарушающего их целостность. Костная ткань начинает замещаться липомами, опухолями, липоидами и другими новообразованиями. Плотность позвонков снижается, происходит деформация и разрушение костей. Активно развивается остимиелит, образуя абсцессы. У наркомана выпадают зубы и целые челюсти.

Заключение

Употребление любых видов наркотиков разрушает все системы организма стремительно. Смертельные вещества не только разрушают организм, быстро становясь его частью, но и меняют личность. Зависимость требует постоянного увеличения дозы, а исход всегда один - физическое истощение, психозы, галлюцинации, деградация личности и гибель.

Восстановить психическое и физическое здоровье практически невозможно, но реально, если за дело возьмутся профессионалы. Только стационарное лечение показало хорошие результаты и может быть задействовано в данном случае.

Подписаться:

Поделиться: