VistaNews.ru


Почему наркоманы теряют все

4-06-2016, 19:38

Становясь наркоманом, человек отказывается от многих человеческих качеств, попросту теряя их, следуя по пути деградации личности. О том, какое пагубное влияние наркотики оказывают на здоровье, знают все, но почему помимо этого наркоманы перестают быть полноценными людьми, теряя уважение в обществе, друзей и работу? Взамен здоровому положению в обществе, карьерной лестнице и общению с товарищами остается только один верный друг – наркотик.

Почему наркоманы теряют все

Деградация наркомана: шаг за шагом

Объяснить это явление можно просто. Наркотические вещества, попадая в организм человека, оказывают разрушающее действие не только на внутренние органы, но и на психику, то есть меняют полностью сознание человека. Попадая в тяжелейшее состояние зависимости, люди уже не могут думать ни о чем, кроме как об очередной дозе. Приоритеты в корне меняются. Ради того, чтобы вновь уколоться, становится не жаль положить на кон ни добрые приятельские отношения, ни свою должность на предприятии.

Некоторым наркоманам удается какое-то время сохранить свое рабочее место, но, как правило, в этом не последнюю роль играют близкие люди, которые постоянно оправдываются перед начальством за прогулы, покрывают неблаговидные поступки и просят «войти в положение» и простить их родного человека. Но все это только до поры до времени, потому что наркоману, во-первых, становится не нужна работа (следствие деградации личности), во-вторых, он понимает, что достать деньги можно более легким способом (например, украсть). В-третьих, вследствие употребления наркотиков идет необратимый процесс разрушения клеток головного мозга, что значительно снижает умственные способности, приводя к тому, что человек уже просто не в состоянии заниматься профессиональной деятельностью.

Теряя работу и положение в обществе, наркоман вовсе не пытается это восстановить, а еще больше погружается в свое пристрастие. Поскольку стабильный заработок теперь отсутствует, а деньги на наркотические средства по-прежнему нужны, ему ничего не остается, как только ввязаться в преступную деятельность. Именно поэтому там, где наркомания, там всегда преступность. И это данность.

Выход из положения видится только один: отказ от наркотиков и прохождение курса реабилитации. Вовремя осознавшие свою проблему люди, которые не побоялись пройти лечение и вернуться к нормальной жизни, вновь обрели уважение и статус в обществе. По этой причине всегда важно вовремя донести до сознания больного необходимость принимать меры, иначе, если упустить время, может быть слишком поздно.

 

Подписаться:

Поделиться: