VistaNews.ru


Как избежать службы в армии: законные основания освобождения, отсрочка и ответственность за уклонение

29-11-2017, 08:32

Согласно Федеральному Закону "О воинской обязанности и военной службе", молодые люди от 18 до 27 лет обязаны служить в армии, если нет причин для отсрочки или освобождения. При определённых условиях возможна альтернативная гражданская служба.

В последние годы участились факты уклонения от призыва. Данные деяния являются преступлением и подпадают под действие Уголовного кодекса РФ (статья 328). Подробнее о видах наказания за уклонение можно узнать со статьи https://businessman.ru/new-uklonenie-ot-prizyva-na-voennuyu-sluzhbu-zakon-otvetstvennost-i-nakazanie.html. Обширная практика привлечения к ответственности обобщена в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3.

Снятие воинской обязанности

Не любой случай не прохождения службы считается правонарушением. Законодательство устанавливает перечень условий для освобождения от армии. Служить не должны лица:

  1. не годные ввиду болезни
  2. отслужившие в иностранном государстве, с которым заключен международный договор
  3. отбывающие наказание за преступление
  4. имеющие судимость
  5. находящиеся в статусе подозреваемых/обвиняемых

Условия освобождения от армии

В некоторых случаях мужчина имеет право не проходить военную службу. При этом государство не устанавливает запрет, мужчина сам делает выбор: служить, либо отказаться. Это правило относиться к гражданам, которые:

  1. имеют учёное звание
  2. являются сыновьями либо родными братьями тех, кто погиб в период армейской службы или военных сборов

Отсрочка от армии

Освободиться от армии возможно на определённое время при наличии обстоятельств, перечисленных в законодательстве. Служить в этом случае всё равно придётся, когда такие причины отпадут. Право на отсрочку возникают у призывников:

  1. ухаживающих за близким родственником, который не находится на содержании государства, и ему необходим уход на основании заключения медицинской комиссии
  2. являющихся опекунами несовершеннолетнего родного брата или сестры
  3. отцов - одиночек и многодетных
  4. имеющих ребёнка - инвалида младше трёх лет
  5. служащих в государственных органах (ОВД, пожарный надзор, таможня)
  6. получающих образование очно
  7. вынужденных переселенцев

ВАЖНО! При достижении лицом возраста 27 лет обязанность служить в армии прекращается. При этом не имеет значения, была ли у гражданина отсрочка, либо он скрывался от призыва (не получая под роспись повестки). Срок давности по статье 328 Уголовного Кодекса РФ составляет два года, поэтому при наступлении 29-летнего возраста, независимо от причин уклонения, можно обратиться в военкомат с целью оформления военного билета, не боясь наказания.

Альтернативная гражданская служба

При наличии противоречий военной деятельности взглядам или религиозным верованиям призывника, либо если мужчина относится к малочисленному народу, возможна замена военной службы на гражданскую. В России мужчин, выбравших альтернативный вариант, направляют трудиться в дома - интернаты, лесничества, библиотеки, почты, больницы в качестве санитаров, дежурных, простых рабочих. Срок гражданской службы составляет 31,5 месяца. При этом по закону действует принцип экстерриториальности, который означает, что призывник отправляется на альтернативную службу в другой регион страны. Уклонение от данного вида службы также является преступлением и наказывается в соответствии с санкцией части 2 статьи 328 УК РФ.

Таким образом, существует множество оснований не служить в армии. Обходить призыв лучше законным путём, иначе лицу грозит уголовная ответственность по статье 328 УК РФ в виде штрафа, исправительных работ, ареста и даже лишения свободы. Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ, уклонением является не только неявка в военкомат или врачебное освидетельствование без уважительной причины, но и симуляция заболевания, причинение самому себе травм или подделка документов. Данное преступление посягает на интересы Российской Федерации и наносит вред обороноспособности страны. Поэтому государственные органы осуществляют строгий контроль в этой сфере.

Подписаться:

Поделиться: