VistaNews.ru


Экономим время пред поездкой

8-09-2017, 07:39

Дистанционный прогрев двигателя помогает значительно сэкономить время перед поездкой, а также обеспечивает комфорт и оптимальную температуру в салоне. Среди современных устройств с подобными функциями особенную популярность приобрел Вебасто, принцип работы которого — запуск подогрева дистанционно или в заранее установленное время. Приобретение такого «помощника» обойдется недешево, поэтому многие выбирают вебасто бу, купить который можно в разы дешевле. Оправдана ли такая экономия? Наша статья как раз об этом.

Ремонт и обслуживание

Подогрев двигателя зимой осуществляется при помощи подключенного к автомобильной системе устройства. Оно состоит из трех главных элементов: топливной камеры, теплообменника и блока управления. Простота конструкции гарантирует безотказность и длительную эксплуатацию устройства.

Схема работы подогревателя жидкостного:

  • Сигнал поступает извне или включается автоматически.
  • Топливо подается в камеру сгорания (топку).
  • После сжигания образуется тепловая энергия, позволяющая прогреть антифриз.
  • С помощью циркуляционного насоса жидкость прогревает все системы.
  • После нагрева салона и систем до необходимой температуры, система отключается.

В среднем вебасто на дизель осуществляет прогрев авто за 15 – 20 минут. Автоматически включается обдув лобового стекла, что обеспечивает оттаивание наледи на нем. Пока владелец доберется до авто, можно будет сразу же осуществлять движение. Использование таких систем не только экономит время, но и позволяет продлить эксплуатацию двигателя за счет отказа от резких «холодных» стартов.

Не все так гладко

Несмотря на большую популярность, у системы вебасто существует и множество противников. Среди главный аргументов «против» — стоимость запчастей и ремонта. Действительно, при неправильной эксплуатации, ремонт блока управления webasto неизбежен, поэтому обязательно стоит изучить особенности использования перед покупкой.

Основные поломки вебасто:

  • Перебои с включением.
  • «Холостой» запуск при старте.
  • Блокировка системы.
  • Выход из строя отдельных элементов.

Сбои в работе чаще всего случаются при неправильной установке и режиме эксплуатации. Если система несколько раз фиксировала ошибку при включении, в блоке управления срабатывает защитное реле от перегрева. После трех – четырех отказов, система просто отключается. Для устранения таких ошибок необходимо обратиться в сервисный центр.

Диагностика webasto — задание не для домашнего умельца. Неправильный ремонт предпусковых подогревателей может привести к некорректной работе и даже к угрозе безопасности авто. Чтобы избежать такого риска, лучше всего обратиться к профессионалам.

Почему при покупке не стоит экономить

Многие автовладельцы находят, казалось бы, идеальный вариант — покупку webasto бу. Это обойдется значительно дешевле, что может показаться лучшим решением. Вместе с тем, не всегда такое приобретение оправдывает вложенных средств. Найти к вебасто запчасти оказывается не так уж и просто, кроме того, многие СТО и автослесари не берутся за установку и настройку старого оборудования.

Риски при покупке старой техники:

  • Невозможность установки на новых моделях авто.
  • Проблемы с износом важных элементов.
  • Нет гарантии на устройство.
  • Сложность покупки запасных частей.

Новое устройство будет стоить с установкой в пределах 30 – 35 тыс. рублей. Вебасто бу купить можно примерно от 4 до 16 тыс. рублей. Разница, конечно, колоссальная, но провести диагностику вебасто сразу же после покупки весьма непросто. Этим и пользуются недобропорядочные продавцы, «втюхивая» отслужившую свое технику за оригинальный и работоспособный товар.

У меня есть кто починит

Ремонт вебасто в Москве проводят много компаний, но вот можно ли доверить мастеру – самоучке столь дорогое и сложное устройство? Разумеется, нет! Несмотря на относительно простой принцип действия и конструкцию, ремонт автомобильных автономных отопителей должен осуществлять только специалист. Кроме того, изменения в конструкции чревато риском непроизвольного включения, что может серьезно навредить аккумулятору и внутренним системам. Следует знать, что оригинальные запчасти webasto купить практически невозможно, для этого необходимо связаться с прямыми поставщиками, после чего стоимость ремонта увеличится вдвое.

Как выбрать сервис для установки и обслуживания

Ремонт webasto лучше всего доверить настоящим специалистам. Наш центр поможет осуществить диагностику и обслуживание webasto на самом современном оборудовании. Мы даем гарантию на свою работу и устраняем многие замечания по некорректной работе системы прогрева двигателя. Кроме того, специалисты нашего центра помогут разобраться с настройками, что сделает пользование системой более экономичным и продолжительным. В нашем распоряжении есть необходимые инструменты и программы отладки блока управления, а также оригинальный каталог запчастей webasto по самым привлекательным ценам. Осуществить ремонт или отладить работу webasto бу, а также приобрести оригинальные запчасти для автономных отопителей можно при обращении в наш центр.

Подписаться:

Поделиться: