VistaNews.ru


Проекты одноэтажных домов и домов с мансардой

16-08-2017, 22:21

Человек всегда тяготеет к строительству дома. Начинается это еще в раннем малолетстве, когда сидя в манеже, ребенок складывает из кубиков свое первое строение. Сначала все действия происходят произвольно, на уровне инстинктов, позже движения становятся осознанными, а строение обдуманным. Повзрослев, ребятёнок берет в руки листок, карандаш, и начинает рисовать. Большие жилища и маленькие домики, построенные в ребяческом воображении, ложатся на бумагу. Наверное, это и есть первый детский проект здания.

Проходят годы, человек сталкивается со строительством личного жилья. Начинается оно, как в детстве, с грез и фантазий, потом переносится на бумагу. Но это уже не набросок, нарисованный детской рукой, а полноценные чертежи, подкреплённые расчетами на прочность и устойчивость будущего дома.

В задуманном проекте немаловажным вопросом является место под строительство. Если в младенчестве территория под застройку ограничивалась площадью детской комнаты, то теперь перед человеком открываются огромные пространства. Выбирать место под дом нужно с учетом геологии, рельефа и близости от центральных инженерных коммуникаций.

После того как участок выбран нужно уделить внимание разработке проектной документации. Сам проект одноэтажного дома, двухэтажного или проект дома с мансардой может быть типовым, сделанным на основании знаний и опыта архитектора, предложений реальных заказчиков и требований ГОСТов и СНиПов. Специалисты компании Дом 4М предоставят на выбор огромное количество типовых архитектурных решений.

Альтернативным вариантом станет индивидуальное проектирование, которое воплотит все пожелания и фантазии клиента. Специально разработанный проект будет значительно отличаться по стоимости. Но все эксклюзивное не стоит дешево. В результате дом, выполненный по индивидуальному проекту, станет гордостью хозяина, и предметом зависти друзей и соседей.

В ходе разработки проектной документации встает вопрос - в какую стоимость обойдется намечающаяся постройка? Ответит на него смета – главный финансовый документ при выполнении работ. В ней приведены все необходимые знания: цены на строительные материалы, стоимость выполняемых трудов, затраты на применение машин и механизмов, количество используемой рабочей силы. В сметной документации даже учтены транспортные расходы и непредвиденные риски. Выполненный расчет затрат времени на проведение каждой строительной операции дает возможность определить сроки течения работ на всех этапах и, как результат, дату завершения возведения в целом.

Обойтись без проектно-сметной документации при сооружении дома практически невозможно. Нельзя идти на поводу у малограмотных советчиков, которые предлагают оформить документы по факту. Технический проект убережёт заказчика от ошибок при строительстве, а смета поможет компетентно распределить бюджет.

Подписаться:

Поделиться: