VistaNews.ru


Новосибирск - город со старинными храмами и современным планетарием

18-07-2017, 21:03

Новосибирск - сравнительно молодой город Сибири, основанный в 1893 году. Некоторое время под именем Ново-Николаевск он исправно выполнял функции рядового станционного поселка. Толчок к превращению захолустного местечка в активно развивающийся город дало решение российского правительства направить от поселка магистрали в сторону Азии. Сейчас Новосибирск - крупный центр, привлекающий туристов своим своеобразием.

Железная дорога, давшая жизнь городу, по-прежнему играет огромную роль в его существовании. Поезд дальнего следования - самый популярный способ у туристов добраться до новосибирских достопримечательностей. Железнодорожная станция Новосибирска связывает с европейскими регионами Дальний Восток, Сибирь, Азию. Летнее расписание движения составов еще более насыщенно, поскольку добавляются южные направления, ознакомиться с ним можно на сайте http://novosibirsk.vsepoezda.com/raspisanie/.

В Новосибирском театре оперы и балета регулярно идут уникальные спектакли, само здание представляет интерес своей уникальной архитектурой. Рядом с ним на проспекте Ленина находится краеведческий музей, расположенный в здании бывшего торгового корпуса 1910 года. Величественный собор Александра Невского, с которого начинается главная улица города - Красный проспект, стал первым зданием из камня, освященным уже через шесть лет после появления поселения.

На этом проспекте можно увидеть и другие архитектурные сооружения прошлых веков, среди которых стоит отметить дом Маштакова. Эта купеческая двухэтажная усадьба из красного кирпича сохранила свой изначальный облик с момента постройки в 1903 году. На улице Свердлова работает единственный на весь мир музей бересты, представляющий зрителю сотни экспонатов. Здесь можно увидеть образцы предметов из бересты, принять участие в мастер-классах, купить сувениры. На улице Иванова в Академгородке находится еще одно уникальное место - музей солнца, в котором собраны самые различные изображения солнца на дереве и других материалах.

Новосибирцы имеют отличную возможность хорошо разглядеть звезды, поскольку располагают планетариями: старым Малым и более современным Большим, работающим с 2012 года. Расположено здание Большого на улице Ключ-Камышенское плато, рядом с ним находится целый комплекс сооружений: музей техники, огромные солнечные часы, Астрофизический центр и другие. Современность и старина сочетаются в этом городе крепким тесным узлом, создавая особенную атмосферу, в которую с удовольствием окунаются туристы.

Подписаться:

Поделиться: