VistaNews.ru


Путин разрешил крымчанам бесплатно оформлять загранпаспорта и права

1-07-2015, 19:49
Глава Российской Федерации Владимир Путин разрешил крымчанам и севастопольцам бесплатно оформлять загранпаспорта и водительские права. В подписанном на днях президентом указе речь идет об освобождении от оплаты части государственных пошлин.

Путин разрешил крымчанам бесплатно оформлять загранпаспорта и права

 

Документ, в котором идет речь о льготных условиях оформления некоторых необходимых государственных документов для жителей Крыма и Севастополя опубликовали на официальном правительственном портале Российской Федерации.

Новым указом, подписанным Путиным 29 июня текущего года, снимается обязательство с граждан вышеуказанных территорий оплачивать часть государственных пошлин при оформлении загранпаспортов, включая паспорта нового поколения с электронными носителями информации, документов на недвижимость и водительских удостоверений, регистрационных знаков на автомобили.

Действие нового указа распространяется и на тех граждан, которые подали заявки либо оформили документы в течение нынешнего года. Лицам, оформившим загранпаспорт и другие вышеперечисленные документы, уплаченные денежные средства вернут согласно российскому налоговому законодательству.

До 1 января 2017 года крымчан освобождают от государственной пошлины за оформления прав на недвижимость, которая вошла в собственность граждан до воссоединения Крыма с Россией.

Ольга Ковитиди пояснила, что нововведение объясняется тем, что жителям полуострова приходится переоформлять уже имеющиеся государственные документы, которые были им выданы ранее украинскими государственными службами. Закон распространяется на впервые обратившихся граждан по предъявлению украинских документов.

Сроки оформления документов для крымчан абсолютно идентичны условиям для граждан, проживающих на других территориях Федерации. Оформить загранпаспорт быстро, в течение 3-х дней с момента заполнения анкеты, российские граждане могут только при наступлении крайне важных обстоятельств, таких как неотложная необходимость лечения тяжелого заболевания за границей либо смерть родственника за пределами страны. Во всех остальных случаях государственной процедурой предусмотрено получение не более чем через 30 дней после подачи заявления при условии, что с предоставленными документами все в порядке. Такое условия касается как паспортов старого образца, так и документа с электронными носителями информации.

Подписаться:

Поделиться: