VistaNews.ru


Пластический хирург Евгений Лешунов рассказал, кому подходит эндоскопический лифтинг лица

7-11-2023, 16:10

Благодаря достижениям современной медицины средний срок жизни человека увеличился, а вместе с ним — и количество запросов на операции и процедуры, направленные на борьбу с возрастными изменениями. Особенно высок спрос на лифтинг лицевой зоны. Почему его лучше выполнять с использованием эндоскопа, и какие проблемы решает процедура — рассказал пластический хирург Евгений Лешунов, специалист по интимной пластике, эстетической и реконструктивной хирургии.

Эндоскоп — это небольшой инструмент с видеокамерой. Его использование позволяет выполнять операции, в том числе для подтяжки кожи лица, делая лишь небольшие проколы. Как сообщил пластический хирург Евгений Лешунов, такой подход уменьшает травматизацию и срок восстановления после оперативного вмешательства.

«В процессе выполнения эндоскопического лифтинга врач делает несколько маленьких проколов в районе волосистой части головы. Через них вводятся эндоскоп и хирургические инструменты. Передаваемое камерой изображение зоны операции транслируется в увеличенном виде на специальный монитор, на него хирург ориентируется во время работы. За счет этого перераспределение и подтяжка тканей, необходимые для омолаживающего эффекта, происходят с минимальным травматизмом», — пояснил специалист по интимной пластике, эстетической и реконструктивной хирургии Евгений Лешунов.

Пластический хирург отметил, что эндоскопический лифтинг оптимален для пациентов с умеренными или небольшими признаками старения. Операция, по его словам, особенно эффективна для устранения заломов и морщинок в углах глаз, на лбу, коррекции опущенных бровей. Людям старше 50 лет и с ярко выраженными возрастными изменениями процедуру лучше совмещать с другими методами.

«Эндоскопический лифтинг можно совмещать с блефаропластикой, особенно если есть проблема с избыточной кожей век, есть мешки под глазами. Такое сочетание обеспечивает обновление всего верхнего отдела лица, в том числе лоб и область вокруг глаз», — поделился пластический хирург Евгений Лешунов.

Специалист по интимной пластике, эстетической и реконструктивной хирургии рассказал, что вернуться к привычной жизни после эндоскопического лифтинга можно, в среднем, уже через 14 дней. При этом результат оперативного вмешательства будет настолько естественным, что заподозрить его наличие окружающие смогут только благодаря резкому омоложению лица пациента.

Безусловно, операция подходит не всем. Пластический хирург Евгений Лешунов предупредил, что эндоскопический лифтинг противопоказан беременным женщинам, людям с психическими расстройствами, серьезными системными заболеваниями и курильщикам. Не стоит выполнять его и тем, кто изначально настроен на результат «как у такой-то звезды» — каждый человек индивидуален, и подобное отношение искажает реалистичность восприятия.

Подписаться:

Поделиться: