VistaNews.ru


Какая еда вредна? Эксперт рассказала, как по наличию крахмала определить опасные продукты

22-12-2019, 14:30

С помощью модифицированного крахмала легко маскируется низкокачественное сырьё.

В процессе обработки крахмал приобретает «волшебные» свойства. Он не слеживается, улучшает вкус продукта, качество выпечки, впитывает лишнюю влагу, увеличивает срок хранения. Его широко используют в качестве разрыхлителя, загустителя, наполнителя и стабилизатора. Для изготовления соусов, выпечки, джемов, колбасных и мясных изделий, детских смесей, молочных и прочих десертов, консервации.

Нутрициолог эксперт по диетическому питанию Алёна Воловникова рассказала, что есть несколько видов модифицированного крахмала, чаще всего используются добавки Е1422, Е1414, Е 1442. Она классифицируется, как безопасная и разрешена к применению в промышленных масштабах. Сам по себе крахмал безопасен. Но его суперсвойства позволяют производителю использовать недоброкачественное и низкосортное сырье. К тому же, используя его как наполнитель, можно значительно снизить содержание сырья в продукте. Им заменяют мясо в сосисках и колбасах, молоко в десертах, яйца в майонезе и выпечке. Он легко маскирует следы многократной разморозки мяса и рыбы.

Беда таких продуктов в том, что на вкус они часто лучше настоящих, а вместе с крахмалом в них добавляют вещества, вызывающие привыкание. В результате получается пища, лишённая всякой пользы и перенасыщенная глюкозой, в которую легко трансформируется крахмал. А это отражается на объеме талии, здоровье сердца, сосудов, почек и печени. Поэтому стоит внимательно читать этикетки на продуктах, чтобы по наличию вредных добавок определить, какая еда опасна для здоровья.

Подписаться:

Поделиться: