VistaNews.ru


Осторожно, грибок! Какие тапки опасны для здоровья, рассказали врачи

18-12-2019, 03:55

Тряпичные тапочки без задников вызывают боль в ногах.

Покупая домашние тапочки, мало кто задумывается о здоровье. Главное, чтобы было недорого и удобно. На первый взгляд удобная обувь приносит кучу проблем.

Домашние тапки должны давать отдых ногам после рабочего дня. Экономия на качестве приведёт к грибковым заболеваниям, проблемам в голеностопе и появлению пяточных шпор. Врачи рассказали, какие тапочки опасны для здоровья. Обувь из синтетических материалов не даёт дышать ногам. Осторожно, грибок! Образуется парниковый эффект, при котором молниеносно размножаются грибковые бактерии, поражают ногти и кожу стоп. Врачи рекомендуют покупать тапочки из натуральных тканей, потому что в них нога дышит, минимизируется возможность подхватить грибок.

Тапочки должны быть на полразмера больше, чтобы не было сдавления ноги. Это нарушает кровообращение, вызывает усталость и боль. Тапки без задников не по размеру провоцируют подвывих в голеностопном суставе, потому что нога не зафиксирована и пятка может соскользнуть. Это приведёт к боли в ногах. Лучше покупать полностью закрытые тканевые или кожаные с открытой пяткой.

Резиновая домашняя обувь вообще противопоказана. Холодная резина простужает суставы и приводит к раннему ревматизму. Шлёпанье по пятке задника постоянно травмирует пяточную кость и приводит к появлению остеофитов или пяточной шпоре. Это трудноизлечимое заболевание протекает очень болезненно. Как правило, обостряется весной и осенью.

Правильный выбор домашней обуви избавит от грибка, сохранит здоровье суставов и даст отдых ногам.

Подписаться:

Поделиться: