VistaNews.ru


Жизнь без боли в шее: Врачи составили «ленивый» комплекс упражнений

19-11-2019, 04:00

5 минут в день улучшат осанку и защитят от остеохондроза.

Мир современных людей активен и насыщен, однако не всегда речь идет о физической нагрузке. Деловые люди много времени проводят перед компьютером, с телефоном в руках или склонившись над планшетом. Не удивительно, что шея не выдерживает нагрузки и начинает болеть. Однако решить эту проблему можно легко, так как врачи составили "ленивый" комплекс упражнений.

Тренировка состоит из пяти пунктов:

1. Делаем наклоны головы, сидя в кресле и выровняв спину. Когда наклоняем голову вперед, прижимаем подбородок к груди.

2. Соединяем руки в замок за спиной. Упражнение выполняется также сидя. Поочередно меняем руки и держим в замке по 30 секунд.

3. Встаем и выпрямляем спину, далее поднимаем плечи к ушам, при этом руки нельзя сгибать в локтях. Так держим плечи в течение 10 секунд и снова расслабляем.

4. Стоя разводим руки в стороны, сжав кисти в кулак, поднимаем большой палец. Затем голову поворачиваем влево, поднимая большой палец левой руки вверх, тогда как палец правой руки опускаем вниз и наоборот.

5. Снова садимся в кресло, поднимаем ровно руки вверх и соединяем ладони. Затем руки опускаем за спину, пытаясь образно дотянуться локтем к локтю.

Остеопат Сергей Стариков рекомендует эти упражнения делать медленно и без резких движений. Каждое упражнение нужно делать по 5 раз. Доктор отмечает, что если боль не уходит или во время тренировок ощущается резкая боль, нужно незамедлительно показаться специалисту.

Исследования показали, что с проблемами осанки сталкиваются 45% жителей земли. Зачастую это связано с образом жизни, однако врачи доказали, что жизнь без боли в шее существует. На это уйдет 5 минут времени каждый день, а бонус в том, что при этом не нужно отрываться от рабочего процесса.

Подписаться:

Поделиться: