VistaNews.ru


Помехи от микроволновки австралийские астрономы 17 лет считали сигналами из космоса

11-05-2015, 10:28
17 лет понадобилось австралийским ученым, чтобы выяснить тайну загадочного сигнала из космоса. Радиотелескоп Паркс, который установлен в Австралии, получал не сигналы из космоса, а помехи от микроволновой печи, которая находилась в обсерватории.
 

Помехи от микроволновки австралийские астрономы 17 лет считали сигналами из космоса

 

Первый сигнал был замечен исследователями давно, в 1998 году, и все это время сигнал фиксировали 2 раза в год.


Было выяснено, что эти сигналы имеют локальный характер и находятся на расстоянии не более 5 км. от приемника. Этим таинственным сигналам присвоили даже мифическое название "perytons”, в честь мифического могучего летающего оленя.

Тайна космического сигнала открылась, когда в обсерватории поменяли оборудование, и установили новое, позволяющее улавливать посторонние сигналы на частоте 2,4 ГГц. Ученые заметили, что сигналы телескопу подает их микроволновая печь. Экспериментальным методом доказано, что микроволновка подавала сигналы радиотелескопу только тогда, когда пользователи прерывали программу разогрева, открывая дверцу до подачи звукового сигнала.

Редкость таких сигналов объяснилась тем, что помехи возникали лишь тогда, когда телескоп был направлен в сторону печи, и сотрудник открывал ее дверцу.

Подписаться:

Поделиться: