VistaNews.ru


Роскосмос не намерен строить ракету с возвращаемой первой ступенью

20-01-2016, 08:39
Руководство российского космического ведомства Роскосмос отказывается отдавать поручение на строительство новой ракеты с возвращаемой на Землю первой ступенью. Такая информация появилась на официальном сайте ведомства.

Роскосмос не намерен строить ракету с возвращаемой первой ступенью

 

Роскосмос не будет разворачивать разработку ракеты со способностью вернутся на Землю, что подтверждается в соответствии с документом о Федеральной космической программе, разработанный на отрезок времени с 2016 по 2025 года. Изначально на разворачивание проекта государство выделяло 12,5 миллиардов рублей, разработка подобных ракет начинала осуществляться в Центре Хруничева, где ученые показывали первые макеты космических аппаратов.

Далее, в 2013 году в лабораториях Центрального института имени Жуковского проводились исследования посадочного модуля под названием МРКС, напоминающий внешним видом челноки «Буран» и Space Shuttle. На создание такой ракеты государство выделяло 1,4 триллиона рублей, однако в связи с сокращением бюджета программу пришлось свернуть, власти России не увидели перспективы в разработках подобного модуля.

Подписаться:

Поделиться: