VistaNews.ru


Физики объяснили трюк с машиной, подвешенной на двух книгах

9-01-2016, 13:42
Накануне на сайте YouTube было опубликовано видео с трюком, в ходе которого испытатели смогли подвесить автомобиль на двух книгах и долгое время удерживать в висячем положении. Физики-энтузиасты решили объяснить всем, как возможен такой необычный трюк.

 

Физики объяснили трюк с машиной, подвешенной на двух книгах

 

Большую популярность среди пользователей Сети завоевало видео с автомобилем, подвешенным в воздухе при помощи двух телефонных справочников, которое накануне было опубликовано на YouTube. Данный трюк кажется действительно невероятным, однако не для науки, отмечают специалисты-энтузиасты. Физики решили объяснить, как и благодаря чему такой фокус возможен.

Чтобы две книги могли удерживать тяжелый предмет, необходимо поочередно накладывать друг на друга их страницы. Книги, соединенные таким образом, довольно сложно разъединить, а если их подвесить вертикально, данная задача становится еще проблематичнее. Физики объяснили, что в подвешенном состоянии часть вертикальной силы превращается в горизонтальную, и именно эта сила плотно удерживает страницы обеих книг.

Подписаться:

Поделиться: