VistaNews.ru


Робот-краб может совершить прорыв в исследовании морского дна

19-05-2020, 16:24

SILVER2 под водой будет манёвреннее и проходимее.  

Ресурс Science Robotics сообщает, что необычного робота создали итальянские учёные во главе с инженером Джиакомо Пикарди (Giacomo Picardi). Конструкция механизма выгодно отличается от плавательных исследовательских аппаратов, что может продвинуть познание глубин намного дальше. Представители Школы перспективных исследований имени святой Анны не стали изобретать велосипед. Эксперименты и расчёты коллег показали, что всё необходимое давно существует в природе. И крабы — подтверждение исследования. Они обладают подходящим сложением для перемещения по морскому дну, что и подтолкнуло на разработку SILVER2.

Крабоподобный робот относительно невелик — габариты 60 на 35 сантиметров — и устойчив. Шесть подвижных конечностей помогают преодолевать препятствия, как ямы, так и возвышеннности до 10 сантиметров. В функциональности робот-краб ничем не уступает другим аппаратам, но упор исследователи делают всё же на мобильность. В отличие от подводных беспилотников, SILVER2 может застыть в неподвижном положении, что может помочь в научных наблюдениях. И это может ознаменовать прорыв в области геологии и морской флоры и фауны.

Однако никакой подробной информации об испытаниях, а тем более производстве робота пока не сообщалось. Наверняка прототип требует доработок и не факт, что SILVER2 останется единственным экземпляром в разработке.

Подписаться:

Поделиться: