VistaNews.ru


Ученые: Пыль с Камчатки растопит Арктику

28-09-2015, 17:21
Ученые из Великобритании, занимавшиеся изучением льдов на Дальнем Востоке, заявили, что пыль, попадающая с территории Камчатки, может растопить Арктику.

Ученые: Пыль с Камчатки растопит Арктику

 

Дальнейшему росту глобальных температур способствует перенос частичек растительного пепла и пыли с территории Камчатки в Гренландию и прочие уголки полярной шапки, что дополнительно ускорит процесс их таяния. Об этом рассказали британские ученые-климатологи, занимавшиеся изучением льдов на Дальнем Востоке. Исследования ледяных кернов могут дать специалистам очень много новой информации о климатических изменениях прошлого, поскольку лед имеет способность сохранять в себе пузырьки метана и углекислого газа. На этот раз эксперты обратили особое внимание как на газы, так и на органические молекулы, которые сохранились во льду (остатки растений, почвы).

Проведя анализ полученных данных, деятели науки сделали вывод, что между Гренландией и Камчаткой имеется "воздушное сообщение", благодаря которому частицы органического пепла и пыль перемещаются между регионами. Ученые полагают, что такие микроскопические частицы производят постепенное "засорение" полярной шапки, а это, в свою очередь, ускоряет глобальное потепление.

Подписаться:

Поделиться: