VistaNews.ru


В NASA намерены искать жизнь в пределах нашей Солнечной системы

2-09-2015, 17:06
Ученые собираются отправиться на поиски инопланетной жизни в Солнечной системе. Специалисты NASA считают, что наиболее благоприятные условия для зарождения живых организмов находятся на спутниках Юпитера и Сатурна – Европе и Энцеладе. Космические зонды на данные объекты планируют отправить к 2020 году.

В NASA намерены искать жизнь в пределах нашей Солнечной системы

 

Поиски инопланетной жизни на близлежащих планетах, по всей вероятности зашли в тупик. Ученые сходятся в одном мнении – на Марсе была жизнь, однако на данный момент вследствие неизвестных причин все организмы вымерли. Теперь специалисты считают, что наибольшая вероятность обнаружения внеземной жизни существует на спутниках Юпитера и Сатурна – Европе и Энцеладе. На этих двух космических объектах, которые располагаются в Солнечной системе, по всем научным данным, наиболее благоприятные условия для зарождения жизни. Зонды с научной миссией ученые NASA планируют отправить на Европу и Энцеладу не раньше 2020 года. Изучать детали планет космические летательные аппараты будут на расстоянии, не приземляясь на поверхность спутников.

Однако некоторые ученые скептически относятся к этой задумке, так как для определения наличия живых организмов необходимо взять несколько проб для дальнейших анализов и точности выводов. В планах же научной миссии, а также в смете приземление зондов на поверхность космических объектов не значится.

Подписаться:

Поделиться: