VistaNews.ru


На МКС произошел сбой в системе электроснабжения

13-08-2015, 11:23
В ночь на 12 августа на борту МКС по тревоге датчика контроля энергоснабжения на американской части станции были подняты астронавты. В результате сбоя остановились системы жизнеобеспечения и циркуляции воздуха. Неполадки были оперативно устранены.

На МКС произошел сбой в системе электроснабжения

 

Как сообщили в российском представительстве NASA, ночью 12 августа произошла внештатная ситуация. По тревоге были подняты астронавты. В американском сегменте орбитальной станции был зафиксирован сбой системы энергоснабжения, приостановили работу жизнеобеспечивающие системы (циркуляции воздуха, контроля температуры, переработки воды). Космонавтам удалось оперативно наладить нормальное функционирование всех контроллеров. В связи с ранним подъемам завтра будет увеличено время сна для астронавтов.

С момента запуска МКС на орбиту произошел ряд аварийных ситуаций. В 2007 году сбой работы орбитального компьютера вызвал остановку двигателей, в том же году фиксировались неисправности контрольного модуля американской части МКС и повреждение покрытия солнечной батареи. В 2008 году с перебоями функционировал санузел. В январе 2015 астронавты из США были вынуждены переместится в российский сегмент станции. Авария была вызвана повреждением охлаждающего контура и утечкой аммиака.

Подписаться:

Поделиться: