VistaNews.ru


Виды и особенности мёда

1-03-2018, 17:08

Мёд без сомнений можно отнести к наиболее популярным во всём мире сладостям. Этому продукту уже сотни тысяч лет, его употребляли в пищу ещё древние цивилизации, о чём свидетельствуют результаты раскопок. Популярность неслучайна: мёд не только очень вкусный, но и чрезвычайно полезный. Кроме того, сегодня известны десятки сортов этого продукта, что позволяет каждому подобрать «своё» лакомство с особенным вкусом и ароматом. По этой ссылке даже можно заказать алтайский мёд оптом: http://www.medrossii.ru/altayskiy-med/.

Самые распространённые сорта

Сладость принято называть согласно тому растению, с которого его собирали. А это могут быть самые разные душистые травы, цветы и даже деревья. Также в продаже можно найти лакомство, собранное из разных растений, которое обычно именуется луговым или разнотравным. Продукт не зря классифицируют по происхождению. Каждый цветок обладает особенным ароматом, который передаётся мёду. Также сладкая масса из разных растений отличается по вкусу, цвету, консистенции и целебным свойствам. Познакомимся с наиболее популярными видами лакомства ближе. Эти сорта представлены:

  • гречишным;
  • липовым;
  • акациевым;
  • подсолнечниковым;
  • горным;
  • таёжным;
  • майским и прочими видами.

Отличается производимый пчёлами мёд и от региона. В разных климатических зонах своя флора, что обуславливает редкость любого из видов лакомства. Те сорта, которые характерны для центральных регионов, мало встречаются в южных, поскольку в этих областях лучше «живут» другие медоносные растения.

Если говорить о самых ценных, то это гречишный — тёмный, густой и ароматный продукт, обладает тёрпким вкусом. В нём много железа, поэтому он особенно рекомендован людям с заболеваниями крови. Липовый — лучшее лекарство от простуд светлый, с нежным вкусом и ароматом, он — настоящий кладезь витаминов, а также отлично восстанавливает силы организма. Подсолнечниковый — любимый сорт жителей центральных регионов Европы. Ароматный, янтарного цвета, он способствует выведению шлаков с организма. Акациевый — очень душистый и светлый, почти белый. Он довольно жидкий, нежный на вкус. Продукт превосходно усваивается, считается лучшим для детей и диабетиков. Майский — сборный сорт. Он собирается весной, является первым мёдом в «годовом урожае». Этот вид очень витаминный, укрепляет иммунитет. Горный — уникальный вид, собран с цветов, которые растут на возвышенных территориях, хорош при простуде. Таёжный относится к наиболее качественным, обладает тёмным насыщенным цветом и специфическим тёрпким ароматом — лучшее общеукрепляющее средство в сравнении с другими типами.

Свойства и характеристики продукта

Каждый знает, что мёд полезен. Однако в чём именно это проявляется, известно не всем. А свойства лакомства уникальны! Мёд относится к природным антисептикам. Он содержит вещества, которые подавляют развитие болезнетворных организмов, способствует укреплению иммунитета. Состав продукта очень богат различными витаминами, микро- и макроэлементами, биоактивными веществами, которые стимулируют защитные силы организма. Поэтому и врачи, и народные целители советуют кушать продукт в период простуд или болезни. Он способствует скорейшему выздоровлению и устраняет симптомы респираторных заболеваний (подавляя вирусы и возбудители).

Уникален продукт ещё и тем, что, несмотря на сладкий вкус, мёд не содержит сахара (по крайней мере, чистого). Поэтому его можно употреблять даже диабетикам. Единственным противопоказанием для употребления может стать аллергия. Увы, полезнейший продукт также является и агрессивным раздражителем для людей с высокой чувствительностью и предрасположенностью к этому недугу.

Подписаться:

Поделиться: