VistaNews.ru


Зеркала в стиле шебби-шик

13-09-2015, 13:27

В интерьере привычной нам комнаты зеркалу принадлежит практическая роль. Оно расположено там, где в него могут смотреться: в прихожей; в ванной; над туалетным столиком. Но ведь возможности этого предмета гораздо шире! Зеркало может стать полноправным арт-объектом, если добавить к нему правильное окружение и оформление.

Больше пространства, света и декора

Зеркала обладают почти магической способностью расширять пространство. Они прекрасно дополняют небольшие помещения, делая их светлее и зрительно просторнее. Сильный эффект освещения дает зеркало, висящее на стене, перпендикулярной окну: в солнечный день дом будет буквально залит лучами. А если вы думаете, что в комнате недостаточно окон, можно разместить этот предмет интерьера между ними или на глухой стене – он создаст эффект «дополнительного окна».

Если подобрать зеркала в необычных рамах (в дизайнерском оформлении или в толстом багете), то ими можно декорировать стену, как картинами. Несколько зеркал, развешанных хаотично, создадут в комнате эффект вашего маленького личного Зазеркалья.

Дизайнеры советуют воздерживаться от размещения декоративных зеркал только в очень маленьких комнатах: постоянно мелькающие в них отражения могут раздражать. Важно учитывать и стилевое решение комнаты. Зеркала в массивных рамах не подойдут для помещения в стиле «минимализм». Но есть стили, в которые зеркала вписываются прекрасно: кантри, классика, шебби-шик. На последнем мы хотим остановиться подробнее и презентовать вам нашу коллекцию в ретро-стиле.

Что такое шебби-шик?

Шебби-шик, или «потертый шик» - один из стилей в интерьере, который называют еще и «милой стариной». Его характерные черты – винтажная мебель в светлых тонах, цветочные орнаменты, кружева и оборки в текстиле, эффект «состаренной поверхности» в мебели и деталях.

Стиль появился около 30 лет назад в Англии. Его прародительница – Рэйчел Эшвел, которая увлекалась декорированием мебели. Основу для своих экспериментов Рэйчел находила на блошиных рынках (старые стулья, столики, комоды и полк) и обновляла в милом и романтичном стиле.

Сейчас шебби-шик популярен у тех, кто ценит домашний уют, любит старинные вещи и обладает мечтательным, романтичным характером.

В интерьере шебби-шик много декора: текстиль, статуэтки, вазы и, конечно, зеркала! Мы предлагаем вам полюбоваться нашей коллекцией моделей в ретро-стиле, каждая из которых будет отлично смотреться в атмосфере «милой старины».

Ретро-коллекция

1. Зеркало «Кокетка» с патиной от ARTEVALUCE.

Это женственный овальный аксессуар компактных размеров (28*40*3 см) может быть элементом декора либо удачным дополнением к туалетному столику. Элементы из состаренной латуни (бант и «заклепки») и декор рамы в виде патины придают зеркалу выраженный налет старины, что позволяет удачно сочетать его в ретро-мебелью и винтажным текстилем.

 

2. Патинированное зеркало ARTEVALUCE.

Необычное шестиугольное зеркало, заключенное в зеркальную раму. Материал рамы искусственно состарен (нанесены дефекты стекла и амальгамы), и это позволяет модели выглядеть настоящим музейным экспонатом. Будет отлично смотреться рядом с другими аксессуарами в стиле шебби-шик: вышивками, статуэтками.

 

3. Настенное зеркало в виде цветка от ARTEVALUCE.

Романтичные цветочные орнаменты – одна из визитных карточек стиля «милой старины». Аксессуар в золотистой раме в виде цветка будет отлично сочетаться с золотыми и розовыми цветочными принтами и росписью и с декоративными букетами. Рама модели выполнена из металла.

 

4. Зеркало в бежевой деревянной раме ARTEVALUCE.


Если вы хотите, чтобы в комнате появилось «дополнительное окно», то лучшего варианта вам не найти. Ведь это чудесное декоративное зеркало повторяет своей формой старинный оконный переплет. Его рама искусственно состарена («эффект сходящей краски»), а потому будет отлично сочетаться с деревянной мебелью в том же декоре.

 

5. Декоративное настенное зеркало с патиной ARTEVALUCE.


Центр любого интерьер в стиле шебби-шик – винтажная мебель. Почему бы не поиграть с декорированием и не сделать одной из заметных деталей комнаты зеркало в виде древнего комода или каминного экрана? Этот необычный элемент интерьера придаст вашей комнате неповторимый шарм и дух истинного шебби.

Уют в каждой детали

«Потертый шик» призван создавать в доме атмосферу умиротворения и спокойствия. Поэтому зеркала нужно вешать так, чтобы они привносили уют. Лучше всего на глухой стене – оно добавит в комнату пространства. Хороший вариант – перпендикулярно окну (в комнате будет светлее).

Неудачное место – напротив зоны отдыха (кресла, дивана): такое расположение обычно создает дискомфорт.

Подписаться:

Поделиться: