VistaNews.ru


Кипяченая вода — пить или не пить?

24-03-2017, 15:49

Всем известно, что для поддержания здоровья и полноценной жизнедеятельности организма каждому из нас нужно выпивать около двух литров воды в день. В условиях сегодняшнего загрязнения окружающей среды, изношенности трубопроводов и хлорирования о том, чтобы пить простую воду из-под крана речь и не идет. Мы уже давно научены закупаться бутилированной и для питья, и для приготовления пищи. Некоторые же, как в старой вирусной рекламе стирального порошка, все еще предпочитают кипячение. О том, может ли кипяченая вода быть полезной, и чем она вредна, и поговорим в этой статье.


 

Кипяченая вода — пить или не пить?

 

Но для начала скажем о том, что самой взвешенной и приближенной к реальности нам кажется точка зрения любимого педиатра всех мамочек — доктора Комаровского. Кроме человека, на планете Земля кипяченую воду для питья не использует ни один вид живых существ (это и понятно), что прекрасно демонстрирует и ее нейтральность, и бесполезность. Однако сегодня все споры вокруг кипяченой «мертвой» воды и «некипяченой» живой принято считать около научными, поэтому пить или не пить — решать исключительно вам. Мы же лишь озвучим некоторые аргументы «за» и «против».

 

Несколько слов в защиту кипячения

Благодаря стоградусной обработке, жесткая водопроводная вода становится более мягкой и легче усваивается организмом. Она является неплохим способом очищения от бактерий и части вредных примесей и является для человека источником утоления жажды. Правда, применимы эти пункты лишь в том случае, если у вас нет возможности регулярно приобретать для питья и приготовления еды очищенную родниковую воду.

Отдельно стоит сказать о повторном кипячении, во время которого жидкость приобретает неприятный металлический привкус и, по словам химиков, даже меняет свою привычную формулу, известную нам  со школьной скамьи: при каждом повторном нагреве кислорода в воде становится все меньше, зато количество примесей тяжелых металлов и солей возрастает в разы. Понятно, что такая водичка мегатоксична и опасна для здоровья: и то, и другое способно накапливаться в организме годами. А значит, собираясь попить чайку, лучше каждый раз кипятите новую порцию жидкости.

 

Кипяченая вода — пить или не пить?

 


 

Помимо этого, большую ошибку совершают люди, в уже вскипяченный чайник добавляющие сырую воду для еще одного кипячения: изотопы водорода, которыми полна первая, вступают в реакцию с некоторыми веществами сырой. При этом выделяется вещество с непонятным названием «дейтерий». И оно тоже накапливается в организме, вызывая целый ряд неприятных болячек.

7+ аргументов против кипячения

Как видите, даже в разделе о пользе кипяченой воды мы скорее писали о необходимости обезопасить свое здоровье от адского состава жидкости, текущей из наших кранов. Сейчас же поговорим о том, чем бесполезен и вреден процесс кипячения как таковой, если вы не собираетесь устраивать чайную церемонию:

  1. Нефтепродукты, пестициды, нитраты и тяжелые металлы не разрушаются в процессе термической обработки, а это уже не может служить аргументом в защиту кипяченой воды.

  2. При нагревании до ста градусов элементы, содержащие хлор (хлорирование — это вообще отдельная тема), выпадают в осадок и образуют канцерогены, провоцирующие раковые заболевания.

  3. Титраты и ртуть после обработки тоже никуда не исчезают.

  4. Образующаяся в чайнике накипь смешивается с водой и проникает непосредственно в наш организм, а, накапливаясь, способствует возникновению заболеваний почек, сердца, крови, провоцирует инфаркты.

  5. Чтобы погубить вредные палочки возбудителей ботулизма и гепатита А, кипятить воду нужно минимум 15 минут. А теперь вспомните, что делает электрический чайник при достижении той самой отметки в сто градусов.

  6. Не стоит забывать и о том, что более чем наполовину наш организм состоит из жидкости и при регулярном употреблении для утоления жажды обработанной «мертвой» воды стареет ускоренными темпами. А ведь нам всем так хочется быть красивыми, сильными и здоровыми.

  7. Увеличение количества солей после кипячения грозит заболеваниями костей. Здесь особенно осторожными стоит быть пожилым людям, чей организм и без того ослаблен множеством недугов, и молодым мамам. Чтобы маленький человечек нормально и полноценно развивался, не давайте ему для питья кипяченую воду. Покупайте очищенную бутилированную проверенных производителей, рассчитанную специально для малышей. Тем более сегодня даже при ограниченности семейного бюджета эта сумма не станет в копеечку.

  8. Помните, что уже через несколько часов после кипячения вода из чайника становится даже не нейтральной, а вредной — в ней активно происходит процесс оседания солей различного происхождения.


Кипяченая вода — пить или не пить?

 

Как минимизировать отрицательное влияние кипяченой воды на организм?

Периодически всем нам приходится пить воду из чайника. Чтобы вреда от нее было как можно меньше, рекомендуется соблюдать эти простые правила:

  1. Пить после закипания, не дожидаясь полного остывания жидкости

  2. После термообработки переливать воду из чайника в емкость для хранения

  3. Как можно чаще очищать чайник от налета и накипи

  4. Если с момента закипания прошло более двух часов, кипятить новую порцию


Кипяченая вода — пить или не пить?

 

Помимо этого, обязательно следует выяснить основные характеристики воды в вашем регионе. Если лабораторные показатели совсем не радуют, современная индустрия предлагает широкий выбор очищающих фильтров, среди которых можно найти и компактные настольные варианты, и те, которые устанавливаются непосредственно на кран в квартире.

Берегите себя и свое здоровье и помните: мы — это то, что мы едим и пьем! Еще больше полезной информации о вреде и пользе кипяченой воды для организма человека можно найти в этой статье.

 

 

 

Подписаться:

Поделиться: