VistaNews.ru


Какой насос подобрать для скважины

28-01-2017, 10:09

Всё чаще для обустройства механизмов выкачивания подземных вод пользователи выбирают погружные насосы для скважины – это насосы, которые погружаются на большую глубину, находящуюся ниже уровня воды. Это позволяет поднимать воду с самых больших глубин, при этом все элементы насоса хорошо охлаждаются.

Существует два подвида таких насосов:

  • центробежные;
  • вибрационные.

Выбирая насос, общими для всех его видов критериями подбора являются следующие аспекты:

  • насос подбирается с учётом внутреннего диаметра скважины, который хотя-бы на 10 мм должен быть шире;
  • необходимо произвести расчёт необходимого напора по специальной формуле;
  • исходя из своих потребностей, важно так же рассчитать и требуемую производительность агрегата, чтобы исключить приобретение прибора с недостаточной мощностью.

Выбираем вибрационный насос

Актуальным становится вопрос о том, какой насос лучше для скважины из двух вышеперечисленных? В вибрационном насосе главную роль исполняет мембрана. По одну её сторону находится вода, по другую – вибратор, который своими действиями приводит мембран в движение. Из-за полученной разницы давления и осуществляется перекачка воды.

Выбирая такой вид насоса, следует отдавать предпочтение тем моделям, у которых есть наличие термовыключателя и тем, у которых вода забирается их нижней частью.

Тем хозяевам, у которых башня располагается посреди глинистой местности, стоит учитывать, что такой насос лучше будет установить на самую большую глубину. В противном случае, насос приведёт к постепенному разрушению скважины.

Приоритетным критерием при выборе именно такого вида насосов является их стоимость, ведь они гораздо дешевле других видов. Однако низкая цена свидетельствует о возможном возникновении неполадок аппарата в процессе его эксплуатации. Поэтому тем, кто предпочитает надёжность и высокое качество, лучше рассмотреть следующий вид погружного насоса.

Надёжный центробежный насос

Устройство данного рабочего механизма, сосредоточено вокруг набора колёс, которые оснащены лопастями и крепятся на центральный вал. Во время работы, между лопостями закачивается жидкость. Вращение лопастей приводит к возникновению центробежной силы, и снова, образуется разница уровней давления и осуществляется перекачка воды.

Именно такой вид насосов для скважин является самым востребованным среди пользователей. Он воплощает собою наиболее оптимальное соответствие стоимости и качества.

Желающим подобрать насос для скважины, который был бы универсальным в использовании обязательно стоит обратить внимание на второй вид.

 

Дополнительный совет

В дополнение к вышесказанному, стоит выделить несколько сопутствующих подбору насоса советов:

  • наиболее высококачественными считаются насосы немецкого производителя;
  • приобретая насос, стоит позаботиться и о тросах, коррозия – вот их главный враг. Чем толще трос, тем беззащитнее он перед ржавчиной. Оптимальным будет выбор тонкого нержавеющего троса;
  • подбирая трубы для глинистой почвы, лучше купить полипропиленовые нежели металлические;
  • чем глубже скважина, тем качественнее и дороже должен быть насос.

Тем, кто хочет добиться эффективной и быстрой самоокупающейся работы от насоса, важно помнить, главное – качество и надёжность прибора, цена должна отходить на второй план.

Мо информации специалистов портала MSK-nasos.ru

Подписаться:

Поделиться: