VistaNews.ru


Особенности двигателей Toyota RAV4

28-10-2022, 03:51

На автомобили Тойота РАВ4 устанавливается несколько модификаций двигателей. В машинах, доступных на белорусском рынке, стоят агрегаты 1AZFE. Но для авто этой модели подобраны такие силовые установки, которые соответствуют ценовой категории каждой из них.

Двигатели Toyota RAV4

 Тойота – это японские автомобили, а этот бренд известен надежностью комплектующих, продуманной конструкцией. На машины RAV4 ставятся моторы объемом 1,8-3,5 л, причем все транспортные средства данной модели оснащены полным приводом. В случае аварии, при которой мотор получил серьезные повреждения, можно просто купить двигатель Тойота РАВ4 и пользоваться машиной еще много лет.

Но для этого необходимо знать, какой агрегат подойдет в конкретном случае. На РАВ4 ставят несколько двигателей:

  • 2GR – устанавливается с 2008 года и считается самым распространенным. Это доработанный вариант с уменьшенным ходом поршня;
  • 2AZ – агрегаты с распределенным типом впрыска и поперечным расположением, используются с 2000 года;
  • 1AZ – также устанавливались с 2000 года отличаются повышенной чувствительностью к качеству топлива;
  • 2AR – можно встретить на машинах 2008 года и моложе, особенность заключается в алюминиевом блоке цилиндров, облегченных пальцах и поршнях;
  • 3ZR-FE/FAE/FBE – мощный и экономичный мотор с усовершенствованным крутящим моментом и пониженным расходом топлива;
  • 3S – один из самых старых инжекторных агрегатов, использовался до 2000 года.

У каждого из этих двигателей есть несколько модификаций. Например, бензиновый 2,0 3ZRFE агрегатируется с механической КПП и «автоматом», имеет объем 2 л и чаще всего встречается на машинах американской сборки. Этот двигатель Тойота выпускался и устанавливался с 2008 по 2013 год.

2 ARFE – агрегат на 2,5 л с цилиндрами из сплава алюминия. Такая установка требует тщательного контроля чистоты охлаждающей системы, поскольку может выйти из строя при перегреве. Выпуск мотора начался в 2008 году, а завершился – в 2012.

2 AD FHV – дизельный мотор 2005-2015 годов выпуска. За очистку выхлопа здесь отвечает особая система, конструкция включает турбокомпрессор и пьезофорсунки, Common rail и балансирные валы.

3S FE – один из самых экономичных моторов с ресурсом более 200 000 км. Но при должном уходе агрегат не теряет работоспособности и при более значительных пробегах.

Двигатели Тойота РАВ4 известны своей неприхотливостью и высокой работоспособностью. Однако от износа комплектующих, от различных повреждений не застрахован ни один агрегат, поэтому важно следить за состоянием мотора.

Подписаться:

Поделиться: