VistaNews.ru


Инстинкты выше разума: В чем феномен Toyota RAV4 на российском рынке?

26-01-2020, 07:09

Toyoya RAV4 устроили проверку на «вшивость».

Toyota RAV4 с полным приводом, 2-литровым мотором и вариатором, в средней комплектации Comfort стоит 2 млн 87 тысяч рублей. Только за декабрь 2019 года новый RAV4, который почти на 200 тысяч рублей дороже нового полноприводного KIA Sportage в «максималке» и на «автомате», разошелся 4900 экземплярами в России, что больше, чем количество одного из бестселлеров – «Дастера», побив очередной рекорд «Тойоты».

Феноменом заинтересовались эксперты YouTube-канала «Clickoncar» - в чем «секрет притяжения», чем «Рав 4» лучше «Спортейджа», если все кругом говорят, что очень, мол, дорого, кому он нужен, а потом автомобиль «разлетается». И это при том, что с учетом скидок KIA можно купить на 400 тысяч рублей дешевле цены прайса и, тем более, дешевле RAV4, у обоих авто полный привод и одинаковая 150-сильная мощность двигателей.

Оба автомобиля могут похвалиться светодиодными фарами «вкруг», но по цене почти 2,1 млн рублей у RAV4 нет LED-«туманок» (обычные «галогенки»), да и головная оптика все еще не полностью диодная. Нет в «Тойоте» подогрева задних сидений и передних парктроников. «Спортейдж» же может этим похвалиться. Места сзади в Toyota RAV4 больше, а вот регулировок сиденья и комфорта меньше, чем предлагает более доступный KIA Sportage. К тому же, на поверку оказалось, что сборка салона RAV4 не слишком надежна и точна, что, вероятно, быстро приведет к расшатыванию и скрипам. И этого не оказалось в новом «Спортейдже», зато оказалась обивка из экокожи, тогда как в RAV4 обивка сидений тканевая.

Тест на легком бездорожье также не показал явного преимущества Toyota RAV4 перед KIA Sportage: что то фигня, что это, считает эксперт, тестировавший машины. Зато по вместимости и компоновке багажника «Тойота» выигрывает. По управляемости «Спортейдж» также показался приятным – резким, незавалистым, предсказуемым. Также связку «двигатель-«автомат»-колеса» в «корейце» эксперт назвал идеальной, но есть претензии к жесткости подвески и шумности. RAV4 на ровном асфальте кажется более комфортным и «мягким», а на деле столь же жесткий и шумный в плане подвески.

В итоге с чисто скептической точки зрения становится совершенно не понятно, за что «японцы» затребовали переплату на 350-400 тысяч больше, если за эти же деньги можно купить KIA Sorento Prime, который классом выше? Надежность новой модели? Это пока сомнительно, ведь машина только пару месяцев присутствует на рынке.

«Инстинкты выше нашего разума. Тойоту ещё долго будут покупать не глядя», «Это называется Тойота заработала себе авторитет, теперь авторитет работает на Тойоту», - предположили практичные автомобилисты.

Подписаться:

Поделиться: