VistaNews.ru


Отличия бензиновых и дизельных двигателей

19-05-2022, 06:11

Споры о том, что лучше – бензиновый или дизельный двигатель – основаны на аргументах, показывающих слабые и сильные стороны обоих вариантов. Поэтому до покупки авто нужно соотнести свои потребности и возможности транспортного средства.

 Особенности бензинового двигателя

Эксплуатационные свойства двигателя обусловлены особенностями его конструкции и работы. Применительно к бензиновому мотору это проявляется в большей мощности и динамичности разгона, по сравнению с дизелем. Например, мотор БМВ 3 литра на бензине обладает мощностью до 272 л.с., тогда как дизельный двигатель БМВ с таким же объемом показывает до 258 л.с.

Бензиновый движок работает на высоких оборотах без негативных последствий для себя. Мотор не так требователен к качеству топлива, а сам бензин морозоустойчив. Это повышает надежность двигателя в зимний период. Из-за меньшей сложности мотора его обслуживание не так затратно. К тому же цена бензина АИ-95 уже сравнялась со стоимостью дизеля.

Особенности дизельного двигателя

Дизельный мотор конструктивно сложнее, больше вибрирует и шумит. Эти моменты компенсируются качественной шумоизоляцией. С другой стороны, дизельный двигатель БМВ, равно как и движок другой марки, эффективнее сжигает топливо, что снижает его расход и повышает КПД мотора. По сравнению с бензиновым агрегатом превышение составляет около 40 %. Использование электричества только для пуска мотора, позволяет движку не бояться воды.

Особенность двигателя состоит и в способности преодолевать большие расстояния на большой скорости. Но температура ниже -15 ˚С для дизеля критична. Топливо густеет и не походит через топливный фильтр. В результате машина не заводится. Поэтому зимой используют специальный вид топлива или устраивают подогрев.

Преимущества и недостатки бензиновых двигателей

Главные плюсы:

  • малошумность;
  • большая мощность;
  • недорогое обслуживание;
  • стойкость к низким температурам;
  • доступность комплектующих.

Из минусов – больший, чем у дизеля, расход топливной смеси и меньший срок службы.

Преимущества и недостатки дизельных двигателей

Положительные стороны:

  • отсутствие системы зажигания;
  • экономичный расход дизеля;
  • большой крутящий момент;
  • стойкость при контакте с водой;
  • меньший объем выбросов СО2.

Недостатки – чувствительность к низким температурам, качеству дизеля, дорогое обслуживание, малая ремонтопригодность.

Отсюда вывод. Для города и круглогодичной езды подойдет бензиновый агрегат. В длительные поездки, особенно в теплое время года, лучше отправляться на дизеле.

Подписаться:

Поделиться: