VistaNews.ru


Бензин или дизель? Выбираем «правильный» УАЗ «Патриот»

27-10-2019, 09:13

Обзорщик решил назвать плюсы и минусы внедорожников с разными типами двигателя.

Выход УАЗ «Патриот» с дизельным мотором в серийные продажи случился несколько позже, чем старт производства бензиновых «Патриков», потому большинство «уазоводов», так или иначе, успели сродниться именно с последней версией отечественного внедорожника. И блогер Иван Фурсов решил попытаться разобраться в том, какой из «Патриотов» будет логичнее приобретать в 2019 году.

Для этого он сперва перечислил основные достоинства и недостатки УАЗ «Патриот» с дизельным мотором. К основным характерным особенностям данного двигателя стоит отнести ощутимую экономичность в плане затрат на топливо, а также большую тягу, чем у бензиновой силовой установки, даже несмотря на то, что дизель имеет отдачу на 14 «кобыл» меньше, чем у конкурента.

Переплатить за дизельного «Патрика» придётся почти 100 тыс. рублей, но данная сумма окупается чуть больше, чем за год, однако и недостатком у такого УАЗ «Патриот» хватает. В первую очередь – неприятный запах в салоне, который у некоторых водителей может вызывать негативную реакцию. Ещё одна проблема заключается в низком качестве большинства ДТ в России, из-за чего в морозную пору внедорожник имеет все шансы не запуститься без длительного прогрева.

Всех этих недостатков лишен бензиновый УАЗ «Патриот», однако свои минусы есть и у него. На низких оборотах мощности объективно не хватает, надежность мотора хуже, чем у дизеля, да и требовательность к топливу никто не отменял – только бензин с 92 октановым числом, но никак не меньше.

Подводя итоги сравнительному обзору, блогер пришел к выводу, что покупать дизельный УАЗ «Патриот» не стоит только тем, кто проживает в регионах России со стабильно низкой температурой – самым «правильным» выбором для них станет бензиновый «Патрик».

Всем остальным же, убежден «уазовод», дизель понравится куда больше, за счёт экономичности и тяги: «При морозах -30 дизелю нормально не поездить, берите бензин!».

Подписаться:

Поделиться: