VistaNews.ru


«Не пора ли корейцам отзыв объявлять?»: Автомобилисты выявили «косяк» Hyundai Solaris 2020 – сеть

30-04-2020, 21:00

Покупатели нового «Соляриса» имеют претензию к водительскому месту.

Hyundai Solaris входит в список иномарок-бестселлеров в России, на что влияет репутация его ранних версий, а также соотношение доступности и оснащенности. Однако в 2020 году корейцы вывели на российский рынок новый Hyundai Solaris, что сделало модель одной из самых спорных новинок на авторынке РФ.

Большинство российских водителей сошлось в негативном мнении о дизайне машины и ругали корейцев за то, что не привнесли в Hyundai Solaris полезных новшеств. А теперь, когда новый «Солярис» отправился в продажу, стали появляться негативные отзывы, касающиеся уже не эстетики, а его технической составляющей.

Судя по обсуждениям на тематическом форуме, автомобилисты выявили «косяк» Hyundai Solaris 2020. Инициатором обсуждения выступил водитель, который в марте купил новый «Солярис», чему теперь не рад из-за конструктивного недочета водительского кресла.

По словам владельца Hyundai Solaris 2020, седло по бокам давит в ноги, причем проблема настолько ощутима, что ноги в дороге постоянно «затекают». Автомобилист полагает, что боковая поддержка седла сделана неправильно, либо ему достался брак. Обращение к дилеру результата не дало, ОД просто развел руками. Примечательно, что на форуме пользователи поспорили насчет «косяка».

Описанная ситуация разделила форумчан на два лагеря, один из которых убежден, что дело не в седле Hyundai Solaris, а в телосложении водителя. Последний сообщил свои параметры, они оказались средними, и на фоне этого второй лагерь заступился за водителя, сообщив, что жалоба на кресло – не единичный случай. «Не пора ли корейцам отзыв объявлять?», – написал один из форумчан, отметив, что тоже обзавелся в марте новым «Солярисом», и в нем есть такая же проблема.

Кроме того, другие форумчане подтвердили, что не впервые слышат жалобы на кресло машины. Инициатор дискуссии подытожил, что бывал за рулем дорестайлингового седана, и в нем не было такого «косяка». Поэтому водитель надеется, что проблема окажется массовой, и производитель действительно организует отзыв.

Подписаться:

Поделиться: