VistaNews.ru


Китайцы, что с вами не так? Arkana не смогла, а GAC GS4 сможет?

27-04-2020, 21:00

Новый амбициозный «китаец» рискует стать провалом года.

Китайский автопром развивается семимильными шагами, и по сравнению с тем, что было еще 10-12 лет назад, прогресс колоссален. Однако рано китайцы замахнулись на лидерство, начав «клепать» «убийц» для всех подряд европейских моделей. На этот раз под прицелом компании GAC оказалась Renault Arkana.

Вместо французского кроссовера, нашумевшей и одной из самых неоднозначных новинок 2019 года, китайцы предложили аналог – кросс-купе GAC GS4 Coupe. На родине заявки на авто уже принимаются, а вскоре модель выйдет на международную арену и, конечно, приедет покорять Россию. Китайцы уверены в успехе новинки на рынке СНГ. Видимо, свою роль в этом сыграло сочетание некоторых факторов, которое действительно имеет место.

Вот только возникает вопрос: Что с вами не так? Это же Россия! То, что спрос на «Аркану» с вариатором, построенную на проверенной временем B0, упал, особенно после подорожания, еще не значит, что российские автолюбители тут же набросятся на китайский аналог с «автоматом».

Во-первых, кроссовер китайский, а «наш человек», покупая авто, всегда думает над перспективой его продажи, а не утилизации. «Китай» на «вторичке» все еще «пасет задних». Во-вторых, это на родине GAC GS4 стоит в переводе на российскую валюту менее миллиона рублей за «базу», и это дешевле, чем стартовый ценник «Арканы» в России. Однако стартовая цена GAC GS4 на российском рынке предполагается на уровне 1,3 млн рублей. Слишком дорого за «Китай», пусть и с АКПП. Можно «довольно упитанную» «Аркану» взять за эти деньги.

Все равно, что Arkana, что GS4 - не рассчитаны на «съезд с асфальта» и «бодрые старты», потому особой разницы между вариатором и АКПП не будет, 19 дополнительных «кобыл» также роли не сыграют. Arkana, хоть и «не смогла» покорить российских автомобилистов, но может «выдохнуть» - очередное «убийство» откладывается, GAC GS4 не сможет ее вытеснить.

Подписаться:

Поделиться: