VistaNews.ru


Какой кросс-купе лучше, китайское или французское: Сравнение Haval F7x и Renault Arkana

20-02-2020, 15:29

Для русского автолюбителя на рынке кросс-купе за полтора миллиона рублей есть всего два варианта: Renault Arkana и Haval F7x. Для того, чтобы выявить фаворита, стоит сравнить эти две машины.

Чисто визуально кросс-купе нравятся автомобилистам за баланс между внушительными габаритами кроссовера и изяществом форм. Кроме того, машины вроде Arkana и F7x напоминают BMW X6 и Mercedes GLE.

«Аркана» легче «китайца» на 300 кг. Несмотря на это, китайский кроссовер, за счет более мощного двигателя развивает скорость 100 км/ч на полторы секунды раньше, чем Arkana. Haval располагает 190-сильным двигателем объемом 2 литра, а Arkana — 1,3-литровый мотор мощностью 150 «лошадей». У «китайца» в паре с двигателем работает автоматическая коробка, а у «француза» — вариатор. Подвеска у машин одной конструкции. Спереди — МакФерсон, сзади — многорычажная. У Renault дорожный просвет выше на 1,5 см, то есть 235 против «хавейловских» 220 мм. Максимальная скорость и емкость бака у двух машин почти равны: 190 км/ч и объем в 55 литров.

Вопреки ожиданиям, китайский автомобиль капризен к качеству бензина: F7 можно заправлять только 95-м бензином, а «француз» проедет и на 92-м. При этом за счет меньшего веса «Аркана» экономичнее: на трассе она потребляет на 2,5 литра меньше, чем Haval F7x.

С гарантией у машин все неоднозначно. С одной стороны китайцы предоставляют гарантию на 3 года и 150 000 км пробега, в отличие от 3 лет и 100 000 км пробега у «Рено», предлагая ТО каждые 10 000 км против 15 000, а с другой стороны качество китайского сервиса пока не на высоте, кроме того, запчасти для Arkana легче найти за счет унификации последней с Logan.

Подводя итоги, Renault Arkana в этом противостоянии выглядит выгоднее. Ход машины более плавный, ходовая выносливее, да и китайский сервис пока оставляет желать лучшего. С другой стороны, Haval F7x гораздо лучше управляется, причем как на трассе, так и на бездорожье.

Подписаться:

Поделиться: