VistaNews.ru


«Китайцы» ему не ровня: Почему УАЗ «Патриот» еще долго никто не «убьёт»

15-04-2020, 08:21

Недоброжелатели «УАЗика» упускают из виду несколько важных нюансов.

В последнее время в сети стали активно продвигать мнение о том, что возвращающийся на российский рынок китайский Haval H5, ранее известный как Great Wall Hover H3/H5, станет «убийцей» нашего «Патриота». Впрочем, и «УАЗик» подобными прозвищами грешен — предстоящее новое поколение внедорожника прозвали «Русским Прадо». Но есть причины на то, почему сам УАЗ «Патриот» еще долго никто не «убьёт», и почему «китайцы» ему не ровня.

Ожидается, что Haval H5 будут собирать на локализованном заводе бренда в Тульской области, а значит, внедорожник будет более доступным для россиян, и с запчастями теоретически проблем быть не должно. Кроме того, GW Hover H5 и без того довольно тепло принимали в России, да еще и оснащаться он будет хорошо, как подобает современному комфортабельному автомобилю. Казалось бы, у УАЗ «Патриота» нет шансов, но это заблуждение.

Оснащать Haval H5 будут 150- и 177-сильным турбированным 2-литровым мотором и безальтернативной 6-ступенчатой МКПП. В противовес «китайцу» выступает УАЗ «Патриот» с 150-сильным с более крупнообъемным мотором на 2,7 литра и 5-ступенчатой механикой, а также АКПП в качестве альтернативы. Кто-то скажет, что настоящий внедорожник не нуждается в «автомате», но растущие продажи «Патриота» именно с автоматической трансмиссией доказывают обратное — комфорт важен, будь то седан, переднеприводный кроссовер или рамный внедорожник.

Кроме того есть мнение, что уменьшение объема и увеличение мощности, как в случае с 177-сильным агрегатом у Haval H5, может грозить ему ухудшением тяги на низах и сокращением ресурса. Весомым преимуществом «китайца» перед «Патриотом» мог бы стать дизельный мотор в линейке, но производитель не учел тягу россиян к экономии и решил, что дизель, как и АКПП, китайскому «убийце» не нужен.

Остается последнее — стоимость. В премиум-исполнении УАЗ «Патриот» стоит 1,2 млн рублей, и новый Haval H5 у себя на родине стоит примерно столько же, если переводить ценник в юанях на российскую валюту.

Многие злорадствуют, что «китаец» за ту же цену более продвинутый, комфортабельный и напичканный опциями, но наивно полагают, что на российском рынке, даже при условии локализованного производства, H5 будет продаваться по той же цене и в той же комплектации. Однако мечта противников «Патриота» вряд ли сбудется, и до тех пор «УАЗу» не придется бояться китайского нашествия.

Подписаться:

Поделиться: