VistaNews.ru


Французская «блошка» против «толстого Эво»: Владелец пересел с «Аутлендера» на Renault Megane и был впечатлен

14-04-2020, 13:38

«Француз» с пробегом оказался настолько неплох, что «переплюнул» японский кроссовер.

Сегодня болезненным и сложным для автолюбителей представляется выбор и покупка автомобиля, особенно максимально универсального – комфортного, эргономичного, экономичного, динамичного и вместительного, да еще и по хорошей цене, укладывающейся в ограниченный бюджет. Активизация вторичного рынка закономерна, но в «чью» сторону смотреть?

Достойные варианты предлагает Renault, например, модель Megane 2015 года с 1,5-литровым 110-сильным «турбодизелем» на «механике», который за год владения сумел впечатлить нового владельца, пересевшего на подержанного «француза» с «почти грозного» «японца» Mitsubishi Outlander 2008 года.

Автомобили абсолютно разные, и Renault Megane по сравнению с «Аутлендером», который еще называют «толстым Эво» из-за внешнего сходства дизайна кузова с Lancer Evo, как «блошка», которая не может удивить: машина как машина. Однако автомобилист утверждает, что по просторности и вместимости Renault Megane благодаря грамотной компоновке превзошел даже «Аута» - семья с ребенком в автокресле и с багажом размещается комфортно. Сиденья удобные, много полезных и приятных электронных помощников, правда, нет подстаканников – оказывается, для дальних поездок это нужная опция.

В содержании «Меган» оказался в разы экономичнее «японца» - средний расход дизтоплива 5 литров, «расходники» по цене дешевле. Ремонт при аккуратной эксплуатации не будет частой необходимостью, по крайней мере «молодой» Megane после одного хозяина и с относительно небольшим пробегом при актуальном показателе на одометре 128 тысяч км проблем еще не доставил. За год владения неновым «Меганом» владелец потратил с учетом топлива, техжидкостей, новых зимних шин и небольших улучшений 58 тысяч рублей.

Управлять Renault Megane одно удовольствие. По сравнению с Mitsubishi Outlander это небо и земля: дорогу держит отлично, машина предсказуема, хорошо «рулится» и лучше, чем «японец» тормозит. Для спокойной дисциплинированной езды динамики «Мегана» вполне хватает, в том числе и для обгонов на трассе, а по тяге «с низов» «француз» выигрывает.

«Французы» - крепкие середнячки», «Половина Франции ездит на французских машинах. Да и в других европейских странах марка Renault тоже популярна», «Сам присматриваю универсал Меган», «Коробки на Меганах надёжные, подвеска неплохо настроена и надёжная. По кузовщине - краска мягкая, царапки появляются. Французы не уступают японцам», «По безопасности Меган один из лучших в классе», - согласны многие автолюбители.

Подписаться:

Поделиться: