VistaNews.ru


Скромный, но амбициозный «француз»: Надежность подержанного Renault Megane третьего поколения не оставляет сомнений - его надо покупать

12-02-2020, 13:55

Французский седан еще даст жару признанным лидерам вторичного рынка.

Французский автопром редко радует автомобилями, которые по надежности и качеству сборки могут сравниться с немецкими или японскими автомобилями, предлагаемыми на «вторичке». Однако есть в ряду «французов» действительно хорошая машина, которую стоит купить.

Речь идет о подержанном Renault Megane третьего поколения, который привлекает своей внешностью и который нельзя назвать проблемным. Однако ряд неприятностей «Меган» с пробегом все же доставит, но они не существенны.

Третья генерация французского седана лишилась пластиковых элементов кузова, а коррозийная устойчивость кузова на высоком уровне – ржавчина на машине не появляется долгое время, если конечно автомобиль не восстанавливали после ДТП. Но разработчики сэкономили на качестве лакокрасочного покрытия, поэтому после 3 лет краска вспучивается и обрастает сколами.

Под капотом Renault Megane III расположились бензиновые двигатели объемами 1,4, 1,6 и 2,0 литра на 130, 110, 135, 143, 150 и 180 лошадиных сил. Кроме того, предусматриваются дизели 90, 110, 130 и 160 «лошадок». Что касается последних движков, то они завезены из Европы и покупать такие версии «Мегана» рискованно, так как на моторах наблюдается проблема отказа сажевого фильтра и забитого катализатора, а после 200 000 км необходимо заменить вкладыши турбины, а топливная система требовательна к качеству топлива.

На бензиновых агрегатах выходят из строя стартеры и свечи зажигания, а на ремне ГРМ необходимо менять фазорегуляторы. АКПП на Renault Megane III отличается надежностью и не доставит хлопот, а МКПП «прославилась» поломкой подшипника первичного вала и закисанием тросиков управления выборов передачи. Кроме того, выжимной подшипник необходимо менять раз в 50 000 – 70 000 км.

Подвеска на французском седане неприхотливая и простая в обслуживании, но перед покупкой «француза» необходимо обратить внимание на состояние задних тормозных дисков. Интересно, что Renault Megane третьей генерации – это отличный вариант в бюджетном ценовом сегменте, который выглядит намного предпочтительней ближайших конкурентов. Скромный, но амбициозный «француз» еще станет лидером вторичного рынка и его надежность не оставляет сомнений – такой автомобиль надо покупать.

Подписаться:

Поделиться: