VistaNews.ru


Японская надежность в деле: Почему не стоит проходить мимо подержанного Mitsubishi Outlander третьего поколения

13-04-2020, 09:39

Россияне не пожалеют, если купят данную версию японского кроссовера.

Японские разработчики прославились своим мастерством по выпуску качественных и надежных автомобилей, которые потом не стыдно покупать и на вторичном рынке. Конечно, проблемы у таких машин встречаются, но их легко устранить самостоятельно, а кроме того, многие автолюбители уже знают, как справляться с неприятностями.

Как раз к таким авто относят и Mitsubishi Outlander третьей генерации, который предлагают на вторичном рынке. Интересно, что многие россияне почему-то опасаются покупать подержанный японский кроссовер, но мимо него не стоит проходить мимо – такую машину необходимо купить, чтобы проверить японскую надежность в деле.

Чем же порадует россиян «Аутлендер» с пробегом? Кузов Mitsubsihi OutlanderIII выполнен из прочного материала, но к сожалению, покрыт некачественной краской, которая вздувается и оставляет сколы. Но такое положение не сильно вредит японскому кроссоверу во мнении нового владельца – главное, чтобы не было серьезных повреждений, свидетельствующих о ДТП.

Под капотом Mitsubish Outlander III расположились 2- и 2,4-литровые бензиновые атмосферники на 146 и 167 лошадиных сил, а также 3-литровый 230-сильный агрегат. Стоит сказать, что два первых мотора получили надежный цепной привод ГРМ, который способен выдержать больше 300 000 км. Более мощный движок получил ременной привод механизма газораспределения, который нуждается в замене раз в 90 000 км. При этом, двигатели, которыми оснащен «Аутлендер» отличаются долговечностью и «славится» только такими проблемами, как появлением вибраций и разгерметизацией радиатора охлаждения.

МКПП и АКПП на японском кроссовере способны выдержать пробег от 300 000 до 500 000 км при регулярной замене масла, но вариатор требует особого ухода. Конечно, бесступенчатая трансмиссия тоже нуждается в обновлении трансмиссионного масла, но еще агрегат не терпит пробуксовок и светофорных гонок.

Подвеска на «Аутлендере» привлекает надежностью, хотя некоторые детали выходят уже после 40 000 км, но это не ударит больно по карману владельцев. Таким образом, подержанный Mitsubishi Outlander третьего поколения стоит рассматривать к покупке, так как никто из автолюбителей не пожалеет об этом – надежность, практичность и дешевизна обслуживания «сразит» многих.

Подписаться:

Поделиться: