VistaNews.ru


А может лучше взять «корейца»? Годится ли LADA Vesta для трассовых пробегов

8-04-2020, 10:00

Есть сомнения в том, что «Веста» — лучший выбор для большого километража.

Россияне чаще всего покупают автомобили для городской эксплуатации, поэтому при покупке не всегда гонятся за «лошадками» и крутящим моментом той или иной модели. Но бывает, что машина нужна в основном для загородных поездок — а к ней уже другой спрос. И если машина нужна бюджетная, то в голове сразу мелькает мысль об отечественном автопроме и «Весте» в кузове седан. А годится ли LADA Vesta для трассовых пробегов, или может лучше взять «корейца» — этим вопросом на днях задались в соцсетях.

Причем некоторых автомобилистов интересуют действительно большие пробеги, например, для работы в междугороднем такси — около 140–160 км в день. Примерный бюджет — 900 000 рублей.

Если уж брать LADA Vesta, то с мотором 1.8 на 122 сил и на 5-ступенчатой «механике» — так считают отдельные пользователи. С таким движком «Веста» будет нормально набирать разгон и не разочарует динамикой, а расход топлива составит 6,2–7 литров. К тому же, бюджет позволит приобрести Vesta в комплектации Luxe — иномарки с аналогичным ценником зачастую немного уступают в оснащении.

Некоторые советуют взять LADA Vesta с вариатором ради комфортной езды, но поддержки эта идея почти не нашла: при условии больших ежедневных пробегов ресурс этой трансмиссии исчерпает себя года за два. Если же проезжать на «Весте» в среднем 15 тысяч км в год, то коробка будет служить очень и очень долго в правильных условиях эксплуатации — тем более, что есть опыт иномарок, на которые ставился такой же вариатор: это Nissan Juke, Renault Logan, Arkana и многие другие.

Но большинство автолюбителей все-таки поддерживают альтернативный вариант в лице KIA Rio с 1,6-литровым 123-сильным движком, а главное — 6-ступенчатой МКПП, ведь у LADA Vesta в сравнении как раз не хватает этой 6-й ступени.

Также у «Рио» в линейке трансмиссий есть «автомат», но с большими пробегами даже по трассе расход будет не очень экономичный. А на «механике» бюджетный «кореец» будет потреблять около 5 литров на 100 км, да и ликвидность на «вторичке» сохранит хорошую — все карты у него.

Подписаться:

Поделиться: