VistaNews.ru


А был ли плагиат? У Renault Duster и Nissan Terrano куда меньше общего, чем кажется на первый взгляд

9-04-2020, 09:43

При желании, в двух автомобилях можно отыскать 100 и 1 различие не в пользу «японца».

Стоило Renault Duster выйти на мировой рынок в 2009 году, как французский компактный внедорожник тут же завоевал признание общественности благодаря сравнительно доступной цене и достойным характеристикам на бездорожье. Автомобиль стал настолько популярен, что в 2013 году на его платформе японский концерн Nissan выпустил кроссовер Terrano, с которым «Дастер» сравнивают по сей день.

И что удивительно, Nissan Terrano в определённый момент начал продаваться чуть ли не лучше, чем Duster, в котором водители не видели ничего кроме достойной проходимости. В «японце» же автомобилистам виделся кроссовер уровнем повыше, с симпатичным экстерьером и необычными решениями по кузовным элементам. Дошло даже до того, что менее привлекательный «Дастер» непросвещённые водители считали чуть ли не плагиатом на Nissan Terrano.

Впрочем, время расставило всё по местам. Всё-таки к 2018 году Nissan Terrano оказался достаточно дорогим, чтобы его почти перестали покупать, тогда как Renault Duster вновь вернулся на пик своей популярности, что и обозначило основные различия в философии обоих автомобилей.

Японский кроссовер лучше оснащён, однако разница не настолько велика, чтобы переплачивать, а за яркой внешностью «Террано» скрывается тот же «Дастер», только куда менее проходимый. Внешний «камуфляж» Nissan Terrano не кажется таким убедительным из-за уменьшившейся геометрической проходимости, а неудобная посадка, скудное оформление в базовой комплектации и сомнительная эргономика не дают «японцу» преимуществ перед Renault Duster.

У автомобилей куда меньше общего, чем кажется на первый взгляд, ведь если «Дастер» «честно» позиционируется, как компактный внедорожник с минимумом комфорта, то у Nissan Terrano замашки серьёзнее, только вот они не подкреплены ничем.

Подписаться:

Поделиться: