VistaNews.ru


Жалкий оригинал и неповторимая пародия: ВАЗ-2103 подозрительно похож на польские «Жигули»

6-04-2020, 17:02

ВАЗ отказался выпускать Fiat 125, но «срисовал» с итальянского «поляка» свой будущий бестселлер.

В шестидесятые годы компания Fiat продавала лицензии на выпуск своих автомобилей и такой возможностью воспользовалась Польская Народная Республика, которая в то время не могла похвастаться развитой автомобильной промышленностью. А вот СССР отказались от этой идеи и решили улучшать «Копейку», хоть та и была русифицированной моделью Fiat 124, которая при внешнем сходстве имела около 800 изменений.

Первым автомобилем, выпущенным поляками, стал Fiat 125p. Его легко отличить от итальянского автомобиля по круглым фарам. Примечательно, что ВАЗ-2103 начали выпускать только спустя 5 лет, а значит за основу вполне могли взять польский автомобиль.

Улучшенная «Копейка» в виде ВАЗ-2103 получила новую переднюю панель приборов, вакуумный усилитель тормозов и двигатель объемом 1,5 литра и мощностью 72 л.с. «Люксовость» новых «Жигулей» было видно за километр. Здесь и окантовки колесных арок, и хромированные полоски по кузову, и широкие решетки вокруг передней оптики.

Кстати, об оптике: новый автомобиль получил аж целых 4 элемента, вместо привычных двух. Точно так же, как и польский Fiat 125p. ВАЗ-2103 уже нельзя было назвать «мыльницей» – другой стала и корма нового автомобиля, визуально отличалась передняя и задняя часть «Трешки». Задние фонари были увеличены, хромированный молдинг все также обрамлял панель кормы.

Тем не менее, ВАЗ-2103 выглядел агрессивным из-за «передка» с отрицательным наклоном, а «польскому» Fiat 125p не хватало динамичности из-за «волн» на кузове и «очков» вокруг передней оптики.

Снаружи новые «Жигули» отличались от «Копейки», но внутри это был просто автомобиль классом повыше – часы на приборной панели, центральная панель с местом для радиоприемника, пять круглых приборов, руль без сигнального кольца. Салон вместо голого металла получил качественную отделку, а сидения обзавелись кожзаменителем разных цветов с тканевыми вставками.

Что касается технической стороны – «платформа» ВАЗ-2103 почти повторяла «Копейку», а Fiat 125p разрабатывали на основе старых итальянских Fiat 1300 и Fiat 1500. Подвеска ВАЗ-2103 была пружинной, а у «польского родственника с итальянскими корнями» – рессорная. Очевидно, что «Трешка» по всем параметрам превосходила «польский» аналог. 

Очередные «Жигули» советский автопром «срисовал» с итальянского «поляка», при этом внешний вид получился гораздо эффектнее и привлекательнее, чем у оригинала.

Подписаться:

Поделиться: