VistaNews.ru


Уже не «таз», но еще не иномарка: С чем столкнутся автолюбители при эксплуатации подержанной LADA Vesta

4-04-2020, 17:47

Российский седан со «вторички» не доставит масштабных неполадок.

Многие скептически относятся к автомобилям, которые выпускаются компанией «АвтоВАЗ», считая, такие машины ненадежными и некачественными. В действительности, придраться есть к чему, но при этом присутствует и большое количество плюсов. Такой оценке можно легко подвергнуть подержанную LADA Vesta.

Казалось бы, прошло только 5 лет с момента появления российского седана на рынке, а уже на «вторичке» встречаются подержанные экземпляры «Весты» в разном состоянии. При этом стоит сказать, что многие автолюбители положительно оценили отече6ственный «бюджетник», считая такую машину уже далеко не «тазом», но еще не иномаркой.

Кузов подержанной «Весты» разработчики оцинковали с целью уберечь от коррозии, но им это не удалось – ржавчина встречается повсеместно. Кроме того, еще одним минусом следует считать тонкое ЛКП, из-за чего появляются сколы и царапины, поэтому при покупке «Весты» на «вторичке» необходимо внимательно осмотреть автомобиль и не лишним будет обработать кузов антикоррозийными средствами.

Под капотом LADA Vesta расположились 1,6- и 1,8-литровые моторы, которые отличаются надежностью. Оба агрегата чувствительны к качеству топлива, а также нуждаются в регулярной замене ремней ГРМ и масла. Более мощный движок отличается «масложором». МКПП на LADA Vesta, позаимствованная от Renault Logan, достаточно неприхотлива, хотя отличается повышенной шумностью, слабыми синхронизаторами и частыми заменами сцеплений.

«Робот» постоянно дергается и отказывается от работы, поэтому автолюбители стараются не покупать «Весту» с такой трансмиссией. Что касается вариатора, то о его неполадках пока ничего неизвестно. В подвеске на LADA Vesta о себе дают знать передние стабилизаторы поперечной устойчивости, из-за чего возникают неприятные стуки, а взадней подвеске стучат амортизаторы, которые необходимо заменить на более эластичные аналоги.

После 40 000 км возникает люфт в нижних опорах поворотного кулака. Таким образом, LADA Vesta, как бы ее не поливали грязью, на вторичном рынке остается достойным автомобилем, который стоит покупать, если нет других вариантов или не хватает денег. Неполадки, возникающие при эксплуатации, можно устранить самостоятельно.

Подписаться:

Поделиться: