VistaNews.ru


Демократичный в цене и симпатичный по внешности: Как правильно выбрать подержанный Skoda Yeti

24-03-2020, 15:37

Чешский кроссовер прослужит еще нескольким поколениям автолюбителей.

Недавно на российском рынке появился долгожданный Skoda Karoq, который позиционируется как замена Skoda Yeti, но все россияне могут позволить себе купить «Карок», поэтому обращают внимание на старый «Йети», хотя и опасаются проблем, которые могут возникнуть при эксплуатации. Как же правильно выбрать компактный чешский кроссовер?

Прежде всего, необходимо осмотреть кузову «Йети», так как даже небольшие сколы на слабом лакокрасочном покрытии может привести к коррозии. Конечно, подержанный автомобиль редко можно встретить без изъянов, но при выборке на «вторичке» Skoda Yeti лучше рассматривать машину с минимальным количеством царапин.

Под капотом компактного чешского кроссовера расположились 1,2-, 1,8- и 2-литровые двигатели, которые в целом надежны, но могут доставить ряд неприятностей. У первого агрегата уже при 25 000 км растягивается цепь ГРМ, а из-за некачественного топлива ближе к 60 000 км могут возникнуть проблемы с турбонагнетателем. Кроме того, большинство претензий поступало на медленный прогрев мотора. Следовательно, эксперты настоятельно рекомендуют отказаться от использования данной установки.

1,8-литровый мотор оказался более надежным базового движка, но также страдает перескоком цепи ГРМ и масложором, но в остальном движок радует долговечностью. 2-литровый дизель славится большей надежностью, чем остальные движки, но и у такой установки случаются заклинивание дроссельной заслонки.

МКПП на Skoda Yeti отличается повышенной надежностью и легко выхаживает больше 150 000 км при своевременном обновлении масла. 6-ступенчатый «робот» проработает около 100 000 км, если правильно его обслуживать, а версию «Йети» с 7-позиционной РКПП не рекомендуется брать. Подвеска на чешском кроссовере можно считать неубиваемой, если бы люфт сайлентблоков передних рычагов и скрип стоек стабилизатора, а кроме того, могут начать шуметь ступичные подшипники. В целом, «ходовка» не будет донимать неприятностями.

Таким образом, при выборе подержанного Skoda Yeti необходимо внимательно осмотреть кузов, проверить работоспособность основных узлов и агрегатов, а также провести диагностику подвески. Чешский кроссовер привлекает россиян симпатичным внешним обликом и демократичной ценой, поэтому такая машина продержится на рынке еще лет двадцать.

Подписаться:

Поделиться: