VistaNews.ru


Тупиковая ветвь российского автопрома: Каким должен стать УАЗ «Патриот», чтобы не проиграть «китайцам»

22-03-2020, 15:53

У российских «УАЗоводов» уже заканчивается терпение и энтузиазм.

Несмотря на то, что у внедорожника УАЗ «Патриота» были, есть и продолжают появляться новые поклонники, любят они этот автомобиль скорее вопреки его недостатками, нежели благодаря достоинствам. Если послушать владельцев, то никто не предпочел «Патриота» какому-нибудь «Крузаку» или «Паджеро» — в основном «УАЗ» покупают именно из-за отсутствия альтернатив в этом же ценовом диапазоне.

«УАЗоводов», которые успели снять розовые очки, злит, что, покупая совершенно новый автомобиль, они получают на руки какой-то конструктор, которые нужно самостоятельно дорабатывать, улучшать и ремонтировать, вкладывая дополнительные деньги — проще еще немного накопить на иномарку. «Думал, что совершил самую большую ошибку в жизни, но потихоньку привык», — такое мнение о покупке УАЗ «Патриот» можно услышать от одного из владельцев. Выходит, с минусами внедорожника приходится просто-напросто мириться — никак не наслаждаться эксплуатацией транспортного средства.

Тормоза не тормозят, курсовой устойчивости нет, шумоизоляции тоже, салон дребезжит, появляются течи — такими сюрпризами то и дело награждает УАЗ «Патриот» хозяев. За годы езды на внедорожнике водители учатся быть механиками, самостоятельно выполняя различные подтяжки, регулировки и тюнинг. Но «Патриот» так и не превращается в комфортный автомобиль: «Ощущаешь себя водителем «раздолбанного трактора», «Нет уверенности в машине», — жалуются в сети. Никогда не знаешь, что у внедорожника отвалится и в какой момент.

Автомобилисты, разочаровавшиеся в эксплуатации «УАЗиков» в целом, и вовсе считают, что это тупиковая ветвь российского автопрома: у производителя слишком узкий сегмент, и ему нет места в современном мире. Тем более с таким качеством сборки.

Отсюда возникает вопрос: каким должен стать УАЗ «Патриот», чтобы не проиграть «китайцам». В первую очередь внедорожнику нужна новая, расширенная линейка двигателей и трансмиссий — не хватает ни мощности, ни разнообразия, заточенного под разные вкусы. «Не умеете сами делать, значит копируйте!» — даже так требуют автомобилисты.

Еще одна популярная претензия — все ведь слышат, что «УАЗики» гниют, — это полноценная защита кузова от коррозии. О появлении «рыжиков» на «Патриоте» рассказывает практически каждый владелец, причем срок их появления ненормированный и может огорчить чуть ли не в первый год эксплуатации. А если «цветение» пришло спустя два года, то становится еще обиднее — гарантия на лакокрасочное покрытие УАЗ «Патриот» составляет всего 24 месяца, или 50 тысяч км пробега. Так что избавиться от славы «ржавого ведра» российскому внедорожнику непременно нужно, чтобы не уступать китайским конкурентам, которые как раз-таки активно проводят работу над ошибками.

При несоблюдении этих условий производителю остается только один выход — снижать стоимость УАЗ «Патриот», поскольку соотношение цены и качества уже давно нарушено. Еще немного — и терпение россиян лопнет, тем более когда на рынке начинает появляться альтернатива.

Подписаться:

Поделиться: