VistaNews.ru


«Новомодная сверкающая повозка» или устаревшая «мечта таксиста»: Hyundai Solaris vs Renault Logan — битва бюджетных иномарок

18-03-2020, 07:37

Переплачивать за «Солярис» или «тошнить» на «Логане» — вот в чем вопрос.

И Hyundai Solaris, и Renault Logan высоко востребованы и в сегменте B, и не только: по итогам двух первых месяцев 2020 года «кореец» занял 5-е место среди самых продаваемых моделей авто на российском рынке с результатом в 7861 экземпляр, а «француз» замыкает десятку самых популярных авто с тиражом в 4740 проданных машин. Выходит, «Солярис» более чем в 1,5 раза популярнее конкурента, значит ли это, что он объективно лучше — для этого и нужна сравнительная битва бюджетных иномарок.

Hyundai Solaris однозначно дороже «француза»: минимальная стоимость «корейца» в комплектации Active с 100-сильным 1,4-литровым мотором, МКПП и передним приводом составляет 765 000 рублей. Самого же дешевого Renault Logan можно приобрести за 596 000 рублей, но если рассматривать комплектацию, схожую с конкурентом, то цена составит 665 000 рублей, что по-прежнему дешевле, чем стоит «Солярис».

Однако цена оправдана: «Логан» на «механике» оснащается 1,6-литровым мотором мощностью всего 82 силы, разгоняется до первой «сотни» за 13,9 секунды, тогда как Hyundai Solaris — за 12,2 секунды, — а максимальную скоростью развивает до 163 километров в час против 185 километров в час у «корейца». Расход топлива у «Соляриса» тоже экономичнее, нежели у Renault Logan, при чем значительно — 7,2 литра «по паспорту» в смешанном цикле против 9,4 литра.

Если послушать автомобилистов, то они считают, что «Логан» — это устаревшая «мечта таксиста»: машина надежная, неприхотливая, но недостаточно резвая, с отстающей от прогресса конструкцией кузова и двигателя. А Hyundai Solaris — более динамичный, красивый, но не такой практичный автомобиль, в отличие от «француза». Так и получается, что «корейца» выбирают те, для кого важно обладать более современным автомобилем, хоть он и стоит дороже и не так универсален. А Renault Logan покупают те, кому важны противоположные качества — «Солярис» для них просто «новомодная сверкающая повозка», пустая красивая обертка.

Главное, в выборе Hyundai Solaris vs Renault Logan понимать, для каких целей требуется автомобиль, и не пытаться усидеть на двух стульях. Более «овощной», скучный «Логан» порадует доступной ценой, выносливостью на далеких от идеала российских дорогах и вместительным багажником, а более дорогой «Солярис» — презентабельным дизайном, комфортом в салоне и экономией топлива в будущем.

Подписаться:

Поделиться: