VistaNews.ru


«Маскировка» для «кривой» KIA Rio: Как нам «впаривают» хлам

15-03-2020, 08:17

В сети рассказали об «уловках» недобросовестных перекупщиков, рассчитанные на неопытного и доверчивого покупателя.

KIA Rio, что и говорить, популярный автомобиль – не «арабский скакун», но вполне ресурсная «рабочая лошадка», которая годится и в качестве семейной машины, а стоит недорого. Особенно привлекательно для категории автомобилистов с резко ограниченным бюджетом выглядят подержанные «Рио» на «вторичке», где можно по цене 350-450 тысяч рублей купить неплохой 6-8-летний вариант, пусть и требующий определенных вложений, но на ходу.

Как правило, «хорошо подержанными» KIA Rio интересуется молодежь или неопытные автомобилисты в качестве первой машины, чем и пользуются недобросовестные продавцы, пытающиеся «впарить» хлам. Эксперт по подбору подержанных автомобилей на YouTube-канале «Даниил автоподбор», осмотрев показавшуюся слишком «идеальной», а потому подозрительной, «Киа Рио» 2012 года с пробегом 98,5 тысяч км, предупредил о ряде уловок, которые маскируют «автохлам» за 350 тысяч рублей.

«Модной» уловкой недобросовестного перекупщика, призванной «замылить глаза» потенциальной «жертве», является размещение в салоне детского автокресла, мол, машина надежная, езжу с ребенком.

Также стоит присмотреться к материалам отделки салона. Если авто 6-8-летней давности и не бывало в ДТП (как наверняка будет утверждаться продавцом, хотя факт «темного прошлого» машины можно отследить, но ставка же делается на неопытность), следы износы обивки должны присутствовать. Если же материалы выглядят новыми, в частности, торпеда, ручки, дверные карты, стоит присмотреться к качеству перетяжки. Вполне возможно, «хлам» перетянули «на скорую руку». Некачественный «марафет» можно разглядеть. Чтобы этого не произошло, злоумышленники часто назначают просмотр авто на вечер.

Если продавец не перекупщик, который только-только сам купил «дрова» и теперь хочет на них «навариться», он должен знать о своей машине все – сколько подушек безопасности, где, какие срабатывали, какие нет, какие менялись и так далее. На факт серьезного ДТП «в анамнезе» с сильным ударом может указать несоответствие «морды». Так, например, к рассматриваемой KIA Rio 2012 года (дорестайл) была «пришита» «морда» рестайлинговой модели (с 2016 года), а продавец якобы об этом «не знал». Если заглянуть под капот такой машины, то можно увидеть следы масштабных ремонтных работ и повреждений на лонжеронах.

Еще один момент – это учет. Авто с «косяками» часто оказывается оформленным «на жену», с которой у продавца фамилии разные.

Подписаться:

Поделиться: