VistaNews.ru


Идея хорошая, но с машиной ошиблись: Как из «Буханки» в Италии получился УАЗ «Матрёшка»

14-03-2020, 12:16

Русским Иванам от итальянских Джованни, с любовью.

Как ни крути, а УАЗ-452 — машина уникальная: сколько «Буханку» не ругай, а проходимость и ремонтопригодность у нее завидные. Немудрено, что этот легендарный автомобиль давно стал любимчиком путешественников и популярной базой для строительства различных кемперов, причем не только в России, но и за рубежом.

Обратила внимание на УАЗ-452 итальянская студия Moltomeno. Design, где под «Буханку» разработали уникальный кемпер-кит, позволяющий за 1,5 часа оборудовать машину кухонной и спальной зонами. В собранном состоянии набор помещается в ящик размерами 75×80×175 см, который можно хранить в подвале, подсобке либо гараже. Концепт получил колоритное название Matrioska — связано это с тем, что элементы кемперского набора для «Буханки» можно складывать в ящик, вставляя их друг в друга ради компактности, что как раз напоминает русские куклы-матрёшки.

В кемперский комплект для UAZ Matrioska входит спальное место 120×200 см, которое можно трансформировать в столик на 4-х человек с двумя 2-местными диванчиками. Для этого 3 из 7 сидений в «Буханке» придется демонтировать. Также в УАЗ-452 можно установить шкафчики и отсеки для хранения вещей.

В задней части «Буханки» располагается кухонный блок: это варочная панель из «нержавейки» с 2-мя конфорками, работающая на газе, резервуар для воды, водяной насос, питаемый электричеством, раковина со скрытым краном и холодильная камера, рассчитанная на 65 л.

Итальянский кемпер-кит для «УАЗа» стоит 9 тысяч евро, что составляет 735 тысяч рублей в переводе на российскую валюту. На покупке можно значительно сэкономить, если отказаться от холодильной камеры — тогда «Матрёшка» обойдется в 7,5 тысяч евро, или 613 тысяч рублей. Для сравнения, стоковая «Буханка» в России стоит 727,9 тысячи рублей.

Российские автолюбители не упустили возможность обсудить то, как из «Буханки» в Италии получился УАЗ «Матрёшка». Некоторые считают, что идея хорошая, но с машиной ошиблись, дескать, сделать «Буханку» комфортабельной невозможно по умолчанию. Кроме того, стоимость кемперского набора, которая сама по себе превышает стоимость нового УАЗ-452, кажется пользователям невероятно завышенной.

В сети шутят, что итальянцы-молодцы, спору нет, но в России такую продукцию брать не будут: местные умельцы идею просто украдут и будут собирать кемпер-кит для УАЗ «Буханки» самостоятельно из подручных материалов. Также людей смешит, что холодильник расположен в задней части «Матрешки» и повернут наружу, и чтобы из него достать условную бутылку, нужно выйти из машины: «Не по-русски это».

Подписаться:

Поделиться: