VistaNews.ru


Выбор экономного путешественника: Renault Duster или KIA Sportage – на чём отправляться в «кругосветку»?

13-03-2020, 06:00

За 80 дней объехать земной шар не получится даже на «Крузаке», потому – можно не переплачивать.

Впрочем, покупать условную LADA 4x4 и отправляться на ней в кругосветное путешествие – также не лучшая идея, поскольку никому не хочется, чтобы его автомобиль вдруг рассыпался в труху прямо посреди какой-нибудь пустыни. УАЗ «Патриот» не подходит по другим причинам – на «переделки» придётся слишком уж потратиться.

Для экономного путешественника, который не хочет покупать условный Toyota Land Cruiser 200 за 5 миллионов рублей, оптимальным решением могут стать Renault Duster или KIA Sportage – оба этих автомобиля можно купить за сумму, которая не превышает 1,5 миллиона рублей, только вот «француз» тут будет в топовой комплектации, а «кореец» – в средней. Но по оснащению разница невелика, важнее озаботиться пространством для различных маневров.

В первую очередь, путешественнику однозначно важен комфорт – водительское сиденье KIA Sportage по совокупности факторов, беря во внимание и отзывы владельцев, выглядит более мягким, а боковая поддержка развита достаточно, чтобы водитель уставал меньше. В то же время у Renault Duster больше свободного пространства для задних пассажиров, а это значит, что для одиночных путешествий французский внедорожник подходит меньше, чем для совместных.

Багажное отделение – важная деталь в любом путешествии, ведь чем больше багажник, тем больше количество полезных вещей, которые можно в нём разместить. Хоть у Renault Duster багажное отделение меньше на 50 литров, благодаря погрузочным габаритам такая разница нивелируется, так что разместить внутри машины получится и душ, и спальные мешки, и органайзеры – ещё и на пару чемоданов останется место.

Наконец, стоит поговорить о надёжности и расходе, ведь кругосветное путешествие – затея не из дешёвых. Расход KIA Sportage в смешанном цикле плюс-минус совпадает с Renault Duster, но тут уже все зависит от условий «кругосветки». Если водитель рассчитывает больше ехать по бездорожью, чем по скоростным трассам, то «Дастер» подойдёт лучше – он заточен под плохие условия дороги, где у него и расход поменьше, а вот для покорения магистралей и шоссе стоит брать «корейца» – он и резвее, и выделяется на фоне конкурентов.

Подписаться:

Поделиться: