VistaNews.ru


«Замыливание» глаз или важное обновление: Renault Arkana будет обновляться «по воздуху» — россияне насторожены

9-03-2020, 10:04

Функция кажется подозрительной и даже бесполезной — а цена вырастет.

Технологию FOTA, которая дословно переводится как «прошивка по воздуху», уже некоторое время используют в своих машинах различные автопроизводители от Tesla до BMW, Opel, Audi и других. А теперь и Renault Arkana будет обновляться «по воздуху»: функция позволит владельцам «Арканы» получать дополнения ПО через мобильную сеть, без необходимости посещения дилерского центра, как это происходит на смартфонах и планшетах.

Обновляться Renault Arkana будет автоматически. Владельцу автомобиля нужно будет одобрить процесс, запустив его через меню, и обновления будут скачиваться в фоновом режиме прямо во время езды, а затем начнется процесс установки. Стоит уточнить, что новая функция касается только обновления мультимедийной системы «Арканы».

Но россияне насторожены новостью о внедрении подобной технологии в Renault Arkana: дескать, то, что можно по воздуху обновить, можно точно так же по воздуху и взломать. «Я против того, чтобы кто-то удалённо копался в моей машине», «С флешки как-то надежнее», — протестуют в сети.

Другие пользователи отмечают, что с этой функцией знакомы все автомобилисты, которые вместо штатной магнитолы устанавливают в машину «китайские мультимедийки» с поддержкой Android, где уже доступно удалённое обновление ПО через смартфон. То, что в Renault Arkana будет аналогичная функция прямо с завода — очень сомнительное достижение.

Есть мнение, что внедрение FOTA в Renault Arkana похоже не на важное обновление, а на «замыливание» глаз, поскольку кросс-купе уже печально прославилось целым рядом недочетов, о которых пишут владельцы. В основном жалуются на линейку моторов и трансмиссий: 1,6-литровый движок с 114 л.с. слабоват, хотя есть на «механике», а 150-сильный турбомотор «Арканы» доступен только в паре с вариатором. «Лучше бы вариатор от косяков вовремя обновлялся», — с сарказмом пишут пользователи.

Стоимость Renault Arkana тоже вызывает нарекания у большинства россиян: «Поднять бы зарплаты еще по воздуху и рабочие места, чтобы хватило на Аркану», «Лучше бы воздухом заправлять можно было». Да и в целом кросс-купе автомобилисты считают стратегическим просчетом «Рено», а ведь для успеха нужно было так мало: всего-то нормальный атмосферный мотор и «автомат» — этого достаточно, чтобы привлечь поклонников «Креты».

Подписаться:

Поделиться: