VistaNews.ru


Платить ли больше за иномарку? Битва фургонов-«трудоголиков» LADA Largus CNG vs. Renault Dokker Stepway

6-03-2020, 15:51

Других конкурентов по схожей цене у «Ларгуса» и «Доккера» просто нет.

Салон LADA Largus CNG не впечатляет: кресло неудобное, боковой поддержки не имеет, рулевая колонка как на «Логане» 1-го поколения, эргономика «хромает». На заднем ряду разместиться втроем очень сложно — три взрослых мужчины будут просто-напросто толкаться локтями, а центральному из них вообще не позавидуешь, если вспомнить про тоннель на полу. Renault Dokker Stepway в этом плане поприятнее: посадка удобнее, салон просторнее.

Что касается объема багажного отсека, то у стандартного «Ларгуса» он составляет 560 литров, а у Largus CNG — только 300 литров из-за размещенного там ГБО. Задний ряд сидений по-прежнему можно сложить, однако перевозить грузы таким образом, чтобы они соприкасались с баллоном, по-любому не рекомендуется. «Доккер» тут вновь выигрывает, ведь даже с разложенными задними сиденьям объем его багажника составляет 800 литров.

Клиренс LADA Largus CNG составляет 170 мм, а у Renault Dokker Stepway — 190 мм. Однако, если обе машины загрузить по максимуму, то «Ларгус» просядет лишь до 145 мм, а «Доккер» — жо 153 мм: по факту «француз» все еще выше «Лады», но проседает значительнее — аж на 37 мм против 25 мм.

Что же касается динамики, то здесь победа за «Рено». Даже на лёгкую LADA Largus еле шевелится со своим 106-сильным агрегатом, более или менее ускоряясь только после 3000 оборотов, а с грузом и вовсе ползет как черепашка, да еще и вилять в полосе начинает. Dokker Stepway тоже из себя гоночный болид не строит, однако раскрывается уже с 2000 оборотов и не особо зависит от наличия груза. Шумоизоляция неудовлетворительная у обеих машин, но у «Доккера» мотор ревет хотя бы оправданно.

Казалось бы, «Рено» лучше практически по все аспектам, но есть еще один фактор, влияющий на то, как разрешится битва фургонов-«трудоголиков» LADA Largus CNG vs. Renault Dokker Stepway — и это цена. «Француза» не производят в России и везут к нам из-за границы, поэтому ценник на него стартует с 904,9 тысячи рублей за «базу». А вот «Ларгус» существенно бюджетнее: за стандартную базовую версию просят 615,9 тысячи рублей.

Но стоит ли платить больше за иномарку — этим вопросом задается каждый, кто задумался о покупке пассажирского фургончика вроде этих двух. Тут мнения пользователей разнятся: одни считают, что Renault Dokker Stepway значительно комфортнее, а LADA Largus слишком «неотесанный. Другие же пишут, что ценник на «Ларгус» решает всё — чем дешевле, тем лучше для работы.

Подписаться:

Поделиться: