VistaNews.ru


Вызывайте экзорциста: Почему KIA Rio не лучший вариант для покупки на механике, особенно для неопытного водителя

5-03-2020, 12:25

Стоит смотреть  только в сторону автомобиля на «автомате».

KIA Rio стоит на верхушке сегмента бюджетных седанов и делит это место с такими представителями, как Hyundai Solaris, VW Polo и LADA Vesta. Эти автомобили часто рассматривают к покупке в качестве первого автомобиля, но почему для начинающего автолюбителя именно «Рио» на «механике» подходит меньше всего?

Комплектуется автомобиль двумя атмосферными двигателями на выбор: 1,4-литровый мотор мощностью 100 лошадиных сил и 1,6-литровый 123-сильный агрегат, а из трансмиссий покупатель может выбрать между «автоматом» и классической «механикой» с системой привода только на переднюю ось. Вроде как характеристики стандартные, но почему не стоит рассматривать механическую коробку передач?

Сама по себе, «механика» уже устаревшая и многие рассматривают автоматическую трансмиссию, так как это значительно комфортнее, а современные АКПП не сильно прибавляют в расходе топлива, но и это еще не все. Самым сложным для начинающего водителя является старт с места, так как нужно много времени, чтобы привыкнуть к работе сцепления и прочувствовать момент, когда нужно переключить передачу или отпустить сцепление.

Многие владельцы отмечают, что без газа на KIA Rio тронуться довольно сложно и нужно всегда «подгазовывать», иначе запросто можно заглохнуть. При медленном отпускании сцепления обороты могут упасть до 400 об/мин, что крайне мало и при такой работе мотора вся машина трясется и хочется вызвать экзорциста.

Возможно, это техническая неисправность, однако, владельцы отмечают, что никаких ошибок компьютерная диагностика не показала, но газовое оборудование также может быть причиной такого недостатка.

Подписаться:

Поделиться: