VistaNews.ru


Французская корова на льду? Renault Arkana в экстремальных условиях – вариатор, ты пытался!

27-02-2020, 12:14

Полный привод и CVT – далеко не лучшее сочетание.

В этом сумел убедиться автомобилист, устроивший для Renault Arkana испытание «экстремальными» условиями. Взять решено было именно кроссовер на вариаторе, поскольку «механика» в сочетании с передним приводом проявила себя на льду неплохо – до уровня немецких кроссоверов далековато, но в «базе» французское кросс-купе брать точно можно.

А вот что касается «люксового» исполнения, включающего в себя 150-сильный турбомотор Н5Н на 1,3 литра и 7-ступенчатый вариатор, ситуация с ними меняется кардинально. Не зря ведь водители ранее в шутку заявляли, что если и покупать Renault Arkana, то исключительно в «базе» – теперь же для шутки появилось даже основание.

Дело в том, что Renault Arkana с CVT на льду производит крайне комичное впечатление. Активно управлять автомобилем попросту не получается, стандартные варианты управления полным приводом не спасают вовсе, а выполнение различных маневров тут так и лучше не пробовать, поскольку купеобразный кроссовер с большим удовольствием входит в занос, но выходит – с видимым надрывом.

Для «весёлых» режимов движения мощности турбомотора не хватает, постоянно приходится менять тягу и следить за оборотами, иначе Renault Arkana в экстремальных условиях постоянно норовит «не вписаться» в тот или иной поворот. Кроме того, работа самого вариатора на льду без вопросов не обходится – автомобиль словно не способен вести себя в точности так, как того хочет водитель.

Вариатор действительно пытался скрасить не лучшее впечатление от поведения Renault Arkana, но разрекламированное кросс-купе в «люксе» смотрится, как французская корова на льду – неуверенно, комично и неуместно.

Подписаться:

Поделиться: